Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХОСМДВ Харькове распространяется «эпидемия» ОСМД
Новости ЖКХ
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
04 марта 2024 г.
01 марта 2024 г.
29 февраля 2024 г.
28 февраля 2024 г.
23 февраля 2024 г.
21 февраля 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

В Харькове распространяется «эпидемия» ОСМД

Все объединения при создании получают поддержку Департамента жилищного хозяйства.

305 объединений совладельцев многоквартирных домов и 503 дома жилищных и жилищно-строительных кооперативов насчитываются сейчас в Харькове.

Об этом  «У.К.» сообщили в пресс-службе Департамента жилищного хозяйства.

В частности, в этом году образовались семь новых объединений. 10 домов готовятся стать ОСМД. Сегодня лидерами в создании ОСМД являются Дзержинский и Киевский районы.

Все объединения при создании получают поддержку Департамента жилищного хозяйства.

В частности, в ОСМД «Ранок», которое находится по пр. Тракторостроителей, 162г, за средства департамента отремонтируют трубопроводы канализации. Как отметил председатель правления ОСМД Артем Коротченко, кроме того, в доме уже заварили мусоропроводы, купили ступеньки для ремонта входов в подъезды, заделывают стыки межпанельных плит, куплены лавочки и урны. При благоустройстве их установят возле подъездов.

По словам Артема Коротченко, ОСМД является только половина дома по пр. Тракторостроителей, 162г, то есть три подъезда. Сейчас готовят документы на присоединение еще трех подъездов к объединению. Отметим, что в доме находится участок милиции. Скоро его помещение планируют отдать ОСМД, для того чтобы в нем располагалось представительство Ассоциации объединений совладельцев многоквартирных домов Московского района.

Напомним, с 2012 года на развитие ОСМД из городского бюджета выделяют по 50 тыс. грн.

Для того чтобы перейти из коммунальной собственности в ОСМД, нужно провести общее собрание, на котором будут присутствовать не менее 51% жильцов. Также необходимо получить письменное согласие 2/3 жителей дома. После этого дом регистрируется в Регистрационной палате. Председатели ОСМД могут пройти бесплатное обучение на курсах в Харьковской национальной академии городского хозяйства.

 
Комментарии (1)
Александр
10 июля 2012 г. 10:13
А мусоропроводы необходимо восстановить согласно требованиям ДБН В.2.2-15-2005. Будинки і споруди. Житлові будинки. Руководство Жилкомсервиса отстранить от работы за нарушение государственных строительных норм и привлечь к уголовной ответственности.