Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХОСМДПродолжается процесс переназначения субсидий на оплату ЖКУ
Новости ЖКХ
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
04 марта 2024 г.
01 марта 2024 г.
29 февраля 2024 г.
28 февраля 2024 г.
23 февраля 2024 г.
21 февраля 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Продолжается процесс переназначения субсидий на оплату ЖКУ

Если в платежке на оплату коммунальных услуг за май не отражено субсидию, волноваться не стоит. Скорее всего местное управление социальной защиты населения за большого количества субсидиантив не успело проработать информацию
Если в платежке на оплату коммунальных услуг за май не отражено субсидию, волноваться не стоит. Скорее всего местное управление социальной защиты населения за большого количества субсидиантив не успело проработать информацию - доходы за новый период, состав зарегистрированных лиц, перечень жилищно-коммунальных услуг и тарифы в городе, - которая необходима для переназначения субсидий на новый сезон. Субсидия обязательно будет предназначена задним числом, а субсидиантам рекомендуется платить обязательный платеж за май в таком же размере, как в апреле.
 
К примеру, обязательная доля платежа, которую семья из двух человек оплатила электроэнергию в апреле, составила 30 грн. Эту же сумму рекомендуется оплатить и за май для того, чтобы не пришлось в июне платить двойной размер обязательного платежа - за май и июнь.
 
Если раньше при расчете размера субсидии учитывались доходы за прошлый календарный год - с января по декабрь прошлого года, то с 1 мая 2017 учитываются за последние 4 квартала, предшествующих месяцу, с которого назначается субсидия.
 
То есть в мае-июне в процессе переназначения Украинский субсидий на новый период - 2017-2018рр - субсидиантам учтут их доходы не за весь 2016-й год, а за три квартала 2016 года и один квартал 2017 года. Новым субсидиантам учтут доходы за предыдущие четыре квартала с момента оформления заявления и декларации.
 
Что это дает людям? Гражданин, например, весь прошлый год работал и получал высокую заработную плату. В этом году по тем или иным причинам уволился с работы и нуждается в помощи в оплате коммуналки по объективным причинам. Социально несправедливо считать его прошлогодние доходы, когда он мог самостоятельно оплачивать счета за тепло, электроэнергию и воду. Поэтому Правительство идет навстречу таким людям, адаптируя их социальное положение до даты назначения субсидии.
 
Информацию о доходах граждан органы социальной защиты населения самостоятельно получают от фискальной службы, из-за чего часто возникают задержки в назначенные субсидий.

Напомним, с 1 мая 2017 года в Украине будет действовать обновленная программа жилищных субсидий. На основе изменений, в мае-июне органы социальной защиты населения проводят переназначения субсидий на следующий год и рассчитывают ее размеры на летний период, а с октября - новый отопительный сезон. Повторно подавать документы на оформление помощи необходимо тем, кто арендует жилье и у кого произошли изменения в составе семьи. Для остальных субсидиантив перерасчет проведут автоматически, без повторного обращения.  

 
Комментарии (0)