Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХОСМДСавчук:«За неделю работы программы «теплых» кредитов ею воспользовалось более полутысячи семей»
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Савчук:«За неделю работы программы «теплых» кредитов ею воспользовалось более полутысячи семей»

В Украине все желающие могут воспользоваться Правительственной программой безвозвратной финансовой помощи на утепление жилья.
В Украине все желающие могут воспользоваться Правительственной программой безвозвратной финансовой помощи на утепление жилья. С 1 марта программа заработала по всем трем направлениям, то есть граждане, которые привлекают средства на энергоэффективные мероприятия, получат возмещения из госбюджета части «теплого» кредита в следующих размерах:
 
· 20% на приобретение твердотопливных котлов, 35% – для субсидіантів;
· 35% на энергоэффективные материалы и оборудование для утепления индивидуального жилья;
· 40% - 70% на энергоэффективные материалы и оборудование для ОСМД и ЖСК.
 
«Только за несколько дней работы программы ее участниками стали более полутысячи семей. В частности: 20 семей привлекли 424 тыс. грн на замену газовых котлов на альтернативные, 649 семей оформили так называемые «теплые» кредиты на утепление индивидуального жилья на сумму 15,7 млн грн, для реализации 6 проектов по энергоэффективности в многоквартирных домах ОСМД за неделю они привлекли 632 тыс. грн», – озвучил результаты еженедельного мониторинга Правительственной программы Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.
 
Как пояснил Глава Агентства, такие результаты – безоговорочное свидетельство чрезвычайной востребованности программы среди населения и ОСМД. Фактически за несколько рабочих дней более полутысячи украинцев привлекли около 16,8 млн. грн. на внедрение энергоэффективных мероприятий. Среди граждан растет осознанность того, что энергоэффективные мероприятия – это тот правильный путь, который приведет к уменьшению потребления воды, газа, тепла, электроэнергии и, как следствие, уменьшение коммунальных платежей. Дополнительным бонусом также станет повышенный уровень комфорта в доме, а стоимость самого утепленного дома вырастет минимум на 25%.
 
Стоит отметить положительную роль привлечения ПриватБанк к участию в программе. Как только он присоединился к программе с новыми мягкими условиями кредитования, как и ожидалось, началась конкуренция между банками. Следовательно, на сегодня все банки-участники программы значительно уменьшили размер процентных ставок по «теплым кредитам» для физических лиц. Сейчас процентные ставки не превышают 18% в трех банках.

«Напоминаю, что местная власть оказывает дополнительное возмещение части процентов или суммы за «теплыми» кредитам. Таких программ в Украине уже более 220. Призываю украинцев внедрять энергоэффективные мероприятия и пользоваться при этом двойной финансовой помощи: и от Правительства, и от местных властей», - отметил Сергей Савчук. 

 
Комментарии (0)