Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЖильеРазъяснение Минюста относительно ситуации со взысканием жилья в счет долгов за коммунальные услуги
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Разъяснение Минюста относительно ситуации со взысканием жилья в счет долгов за коммунальные услуги

Действующее в Украине законодательство гарантирует защиту права человека на жилище, которое закреплено в Конституции Украины.
Действующее в Украине законодательство гарантирует защиту права человека на жилище, которое закреплено в Конституции Украины.
 
В частности, Закон «Об исполнительном производстве» запрещает забирать единственное жилье должника и земельный участок, на котором оно расположено.
 
Вместе с тем с целью защиты прав детей, действующим законодательством запрещено отчуждение недвижимого имущества, в котором зарегистрированы несовершеннолетние. В таких случаях требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.
 
Вместе с тем установленный законом порядок взыскания имущества должника предусматривает, что в первую очередь долг должен быть погашен за счет средств должника, а в случае отсутствия денежных средств иного имущества, и лишь в крайнем случае применяется взыскание жилья.

Таким образом, взысканию жилых помещений должников при исполнении решений о взыскании коммунальных платежей в настоящее время фактически не применяется, повідлмляє Правительственный портал. 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
21 октября 2016 г. 19:43
За моїми підрахунками , за роки незалежності шляхом виселень та іншими способами позбавлення засобів існування було знищено більше українців, ніж під час сталінського голодомору.
Наталія
24 октября 2016 г. 18:59
Квартира сдается в аренду, хозяин составляет договор с арендаторами что они якобы "не платят" ему ничего... такой договор можно не регистрировать у нотариуса, и как разобраться - кто его подписал в действительности....При этом хозяин не платит налогов и не платит за коммунальные услуги... Почему? А не хочу.... Суды держат дела по таким должникам по полгода и более, плата набегает и в результате - ничего. Хозяин не хочет и имеет право не платить, а квартиру ни арестовать, ни отобрать в счет долгов.... Вот и демократия - пенсионеры платят регулярно, а чмо не работает, получает приличные деньги нелегально, и сидит на шее у ОСМД.... Спасибо нашим законам! там, куда так рвуться ( в Европе) такое существо уже давненько было бы выстроено по закону - или бы заплатило все или бы квартиру отобрали. Так поступают в Латвии - 3 месяца неоплаты, квартира выставлена на аукцион и об этом есть информация в местной прессе. И никто никого не предупреждает, ни расшаркивается - извольте оплатить что получили услуги, будьте так любезні, а мі извиняемся, шо потревожили...... Правило есть правило.... Но у нас все законы пишут по себя - ведь депутаты не платять за коммунальку.... Мы им всем должны....