Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПерезаключить договор с управляющей компанией нужно до 1 мая
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Перезаключить договор с управляющей компанией нужно до 1 мая

Если украинцы не переподпишут до 1 мая 2020 года договоры с исполнителями коммунальных услуг (кроме услуг по снабжению электроэнергии и природного газа), то они могут остаться один на один с возможными авариями в доме

Если украинцы не переподпишут до 1 мая 2020 года договоры с исполнителями коммунальных услуг (кроме услуг по снабжению электроэнергии и природного газа), то они могут остаться один на один с возможными авариями в доме. Об этом пишет UBR.

Совладельцы должны сами выбрать одну из моделей договорных отношений. Если этого не сделать, то после 1 мая с каждым из жильцов будет заключен индивидуальный договор, который не будет включать плату за обслуживание внутридомовых сетей.

На практике это значит, что техобслуживание, текущий и капитальный ремонты домовых систем жильцы должны будут проводить самостоятельно или с привлечением соответствующих специалистов за свой счет.

Такие новации предусмотрены законом №2189 — VIII «О жилищно-коммунальных услугах».

Предложенные формы управления многоквартирным домом:

управление многоквартирным домом самими совладельцами;

управление многоквартирным домом с привлечением управителя;

управление многоквартирным домом с помощью объединения совладельцев (ОСМД).

«До 1 мая надо определиться с формой договора на коммунальные услуги. Содержание дома – это не коммунальная услуга. Но если не определиться, то просто никто не будет обслуживать сети. В таком случае новые договоры на коммунальные услуги будут индивидуальные, по которым не будет включено обслуживание сетей (это касается всех коммунальных услуг, кроме электрики и газа). Если что-то в доме поломается, прорвет трубу, например, то жильцы сами, за свой счет должны будут искать мастеров и устранять причины аварии», – рассказала юрист по вопросам управления жильем, основатель «Агентства Марии Осипчук» Мария Осипчук.

Вместе с тем, говорят эксперты, если вовремя не определиться с формой управления домом, то сама коммунальная услуга и дальше будет оказываться, поскольку она должна предоставляться беспрерывно.

Что касается договоров, то «физически» их переподписывать не надо. Это так называемые «публичные договоры», в которые автоматически внесут необходимые изменения. Но и уменьшения тарифов ожидать не стоит, говорят эксперты.

«Большинство управляющих компаний сейчас и так работают на грани себестоимости, а многие и ниже. После того как совладельца многоквартирного дома не определятся с управляющей компанией, органы местного самоуправления должны будут объявить конкурс на управителя», – отметил глава комитета ЖКИ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Так или иначе, с 1 мая украинцы будут получать коммунальные услуги по новым правилам. Договоры обновятся с участием жильцов, или без них.

Не получится избежать и новых штрафов за неоплаченные коммунальные услуги. Новым законом о ЖКХ предусмотрено, что с 1 мая в Украине начинает действовать и пеня за несвоевременную оплату ЖКХ-услуг. Ее также пропишут в договорах автоматически.

«Пеня начнет действовать с момента перезаключения договоров — или до 1 мая 2020, если собственники приняли решение сами, или после 1 мая 2020, когда договоры будут перезаключены автоматически», – заметила в разговоре с UBR.ua Мария Осипчук.

Поскольку новые ЖКХ-договоры не касаются услуг по снабжению электроэнергией и природного газа, то и пеня на эти виды услуги распространяться не будет, говорят эксперты. Чего нельзя сказать про другие жилищно-коммунальные услуги.

«Учитывая, что новые договоры не касаются электрики и газа, то и пеня на них распространяться не будет – только на остальные ЖКХ-услуги: отопление, холодную и горячую воду, вывоз мусора и пр.», – резюмировал Олег Попенко.

Пеня не затронет старые долги, которые образовались до 1 мая 2020 года. Штрафные санкции начнут начитывать только на задолженности, накопленные после этой даты.

Напомним, согласно новому закону о ЖКХ, с мая этого года, в случае просрочки по оплате коммунальных услуг, предусмотрена пеня в размере не более 0,01% от суммы долга за каждый день задолженности, но не более 100% суммы всего. 

 
Комментарии (0)