Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоОбновлены Правила предоставления услуги по управлению многоквартирным домом
Новости ЖКХ
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
04 марта 2024 г.
01 марта 2024 г.
29 февраля 2024 г.
28 февраля 2024 г.
23 февраля 2024 г.
21 февраля 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Обновлены Правила предоставления услуги по управлению многоквартирным домом

Изменениями предусмотрено, что расходы на уборку и другие услуги по обслуживанию дома и прилегающей территории включаются в расходы на управление, если земельный участок под домом находящихся в собственности совладельцев
Кабинет Министров Украины одобрил проект постановления, которым вносятся изменения в Правила предоставления услуги по управлению многоквартирным домом и соответствующего типового договора, об этом сообщила пресс-служба Кабмина.
 
«Предложенные изменения уточняют условия, по которым должны предоставляться услуги по управлению многоквартирным домом, в частности, уборка придомовой территории. Благодаря этому обеспечивается прозрачность отношений между совладельцами многоэтажек и управляющими», - говорится в сообщении.
 
Изменениями предусмотрено, что расходы на уборку и другие услуги по обслуживанию дома и прилегающей территории включаются в расходы на управление, если земельный участок под домом, а также надлежащие здания, сооружения и придомовая территория, согласно Государственным земельным кадастром, находящихся в собственности или пользовании совладельцев. В случае, если придомовая территория многоквартирного дома не оформлено в собственность или пользование, такие расходы будут включаться в расходы на содержание дома исключительно с согласия совладельцев на договорных началах и по согласованию с органом местного самоуправления границ и площади территории, совладельцы согласны содержать. Эти изменения вступят в силу с 1 января 2023 года.
 

Отметим, что согласно законодательству Услуга по управлению многоквартирным домом включает, в частности уборка внутридомовых помещений и придомовой территории, а также выполнение санитарно-технических работ, обслуживание внутридомовых систем, содержание лифтов и тому подобное. 

 
Комментарии (0)