Рус Укр
ГлавнаяКомментарииОСМДВозглавлять ОСМД должны ответственные и профессиональные люди, - Эдуард Кругляк
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Возглавлять ОСМД должны ответственные и профессиональные люди, - Эдуард Кругляк

В Украине стремительно растет количество ОСМД и, соответственно, возникают вопросы в компетентности людей, которые их возглавляют.

Об этом сказал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Эдуард Кругляк во время совещания по вопросам реализации Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

«Мы имеем ситуацию, когда в течение 2015 года и с начала 2016 года количество вновь созданных ОСМД растет почти в геометрической прогрессии. Это положительная тенденция, которая, в то же время, имеет и негативную сторону. Дело в том, что мы получим много жалоб от жителей многоквартирных домов на то, что значительная часть людей, которые возглавили ОСМД, на самом деле не понимают специфики своей работы», - рассказал Эдуард Кругляк.

Заместитель Министра привел пример такой жалобы: «Например, когда идет вопрос о подготовке к зиме, такие люди не понимают и даже не знают о существовании соответствующих нормативных документов, которыми необходимо руководствоваться. И фактически на вопрос о подготовке хозяйства к зимнему периоду жители получают ответ, что власть даст деньги и дома будут готовы».

Такая постановка вопроса вызывает ряд проблем, отметил Эдуард Кругляк, и подчеркнул, что Минрегион уже работает над решением этой непростой ситуации.

«Мы будем собираться, привлекать соответствующих специалистов и поднимать вопрос о необходимости усиления квалификационных требований руководителей ОСМД. Если будут и дальше наблюдаться такие тенденции, то нам даже придется вносить изменения в Закон и предусматривать соответствующие образовательные и профессиональные критерии, поэтому что жилой дом – это серьезный инженерный объект. Очень хотелось бы, чтобы жители назначали руководить ОСМД ответственных и профессиональных людей», - отметил Эдуард Кругляк.

 
Комментарии (1)
Наталія
11 июня 2016 г. 20:51
Да, только пенсионеров волнует вопрос состояния дома. Ведь чтобы люди смогли платить за услуги да еще взнос на содержание свои, выбранные на общем собрании председатели, которые живут в доме и каждый день держать руку на пульсе дома, согласны на небольшие зарплаты. Если готовить профессионалов председателей ОСББ то он уже не будет председателем избранным на собрании, а это уже приглашенный управитель. И сколько ему надо будет платить? такой профи не пойдет на 1700-2000 грн зарплаты. Ему подавай в 3-4 раза больше. Так сколько же будет стоить кв метр взноса на содержание в хрущевке чтобы удовлетворить профи председателя? Ему надо будет и офис создать в доме, и оборудование прикупить. А избранный жильцами председатель часто работает у себя в квартире. И каждый день как на фронте. И молодые люди-владельцы квартир, и те кто сдает квартиры в аренду не платят за коммун услуги, потому что по их мнению председатель ворует. Доказательств естественно не имеют, на общих собраниях не появляются. Но гадости говорят. И не платят. Хамство и угрозы со стороны молодых владельцев квартир произносятся ими чаще, чем отче наш или слова по отношению к своим женам и детям что они их любят. Скоро дойдет до того, что придется иметь охрану. При этом никто из тех, кто сдает квартиры в аренду естественно не платит налоги и тем более не считают нужным выполнять законы о регистрации жильцов. Налоговой на все это наплевать, а ведь если собрать налоги с этих ребят - неплохие деньги можно было бы собрать. Ведь только 1комнатная квартира в центре Киева от 5000 грн в месяц. В каждом доме есть с десяток таких квартир. Правда, на Печерске никто этим заниматься не будет, тем более в Царском Селе. Кто же решиться потревожить высокопоставленных владельцев, которые сдают квартиры дипломатам и себе подобным?