Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииОСМДМинрегион поможет ОСМД поладить с лифтерами
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Минрегион поможет ОСМД поладить с лифтерами

ОСМД не является субъектом хозяйствования, поэтому возникают проблемы при регистрации лифта, получении разрешения на эксплуатацию, заключении соглашения между предприятием, имеющим лицензию на обслуживание лифтового хозяйства

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ намерено как можно быстрее урегулировать отношения между ОСМД (как заказчика услуг) и исполнителями услуг по обслуживанию лифтового хозяйства в домах.

Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе министерства со ссылкой на заместителя министра Григория Семчука.

Важность решения этого вопроса подчеркивалась во время сегодняшнего совещания по решению проблемных вопросов функционирования ОСМД. В мероприятии приняли участие советник председателя Верховной Рады, председатель экспертной группы по вопросам сотрудничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона с представителями органов местного самоуправления Валерий Баранов, представители НАК «Нафтогаз Украины» , Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности, члены Национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования ОСМД.

«Мы изучили этот вопрос. Все предложенные сегодня пути решения направим в соответствующие государственные службы и министерств с тем, чтобы выработать общую позицию. Очевидно, что будем инициировать внесение необходимых изменений в действующее законодательство» , - отметил Григорий Семчук.

Среди обсужденных вопросов – взаимоотношения ОСМД с организациями, которые обслуживают лифты. По словам специалистов, изготовление, монтаж, эксплуатация, реконструкция лифтов и их составных частей регулируется «Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов», которые распространяются на субъекты хозяйствования. Однако ОСМД не является субъектом хозяйствования, поэтому возникают проблемы при регистрации лифта, получении разрешения на эксплуатацию, заключении соглашения между предприятием, имеющим лицензию на обслуживание лифтового хозяйства, организации технического надзора и ремонта лифтов.

В ходе совещания обсудили также вопросы по содержанию и обслуживанию газовых внутридомовых сетей и эксплуатации крышных котельных, которые тоже нуждаются в урегулировании.

Первый заместитель министра поручил профильному департаменту обобщить все предложения участников совещания по решению обсуждаемых  вопросов и уже на следующей неделе направить их для обработки центральным органам исполнительной власти. Он выразил надежду, что где-то за месяц будут наработаны изменения в действующее законодательство, принятие которых позволит урегулировать проблемные вопросы.

Советник председателя Верховной Рады, председатель экспертной группы по вопросам сотрудничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона с представителями органов местного самоуправления Валерий Баранов предложил также подготовить сборник законов и нормативно-правовых актов, который станет помощником для ОСМД в решении проблемных вопросов, которые возникают.

 
Комментарии (0)