Рус Укр
ГлавнаяПубликацииОСМДИмущество многоквартирного дома: что и кому принадлежит?
Новости ЖКХ
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Имущество многоквартирного дома: что и кому принадлежит?

Общее имущество многоквартирного дома является общей совместной собственностью совладельцев. Квартиры и нежилые помещения являются самостоятельными объектами права частной собственности физических или юридических лиц.
Если говорить максимально просто, то любой многоквартирный дом включает:
  • квартиры (помещения, предназначенные для проживания) и нежилые помещения (используемых для обустройства офисов, магазинов, развлекательных заведений и т.п.);
  • остальные площади дома (как то: подвалы, лестничные клетки, чердаки), придомовую территорию и тому подобное.
Квартиры и нежилые помещения являются самостоятельными объектами права частной собственности (личной или общей) физических или юридических лиц. То есть по общему правилу у них есть свои персонифицированные владельцы, сведения о которых внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество.
 
Что касается остального имущества многоквартирного дома, то оно является общим и принадлежит всем физическим / юридическим лицам, являющимся собственниками помещений в таком многоквартирном доме. Регистрации права собственности на весь многоквартирный дом как отдельный объект права собственности законодательством не предусмотрено.
 
Точное определение общего имущества многоквартирного дома закреплено в п. 6 ч. 1 ст. 1 Законе № 417.
 
Таким имуществом являются:
  • помещения общего пользования (в том числе вспомогательные)
  • несущие, ограждающие и несущее-ограждающие конструкции здания;
  • механическое, электрическое, сантехническое и другое оборудование внутри или за пределами дома, обслуживающее более одного жилого или нежилого помещения;
  • здания и сооружения, предназначенные для удовлетворения потребностей совладельцев многоквартирного дома и расположенные на придомовой территории;
  • земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и относящиеся к нему здания и сооружения и его придомовая территория.
На что стоит обратить внимание. Общее имущество многоквартирного дома является общей совместной собственностью совладельцев. Это значит, что оно не может быть разделен между совладельцами, и такие совладельцы не имеют права на выделение в натуре доли из общего имущества многоквартирного дома.
 
В то же время важно: право собственности на общее имущество многоквартирного дома существует в собственников помещений в соответствующем доме в силу закона, поэтому никаких дополнительных действий с целью подтверждения существования соответствующего права совершать не требуется (по этому поводу Конституционный Суд Украины однозначно высказался в решении от 02.03.2004 г. . № 4-рп / 2004).

источник: osbb-inform 

 
Комментарии (0)