Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХОСМДЛуганские дома заарканят в ОСМД
Новости ЖКХ
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Луганские дома заарканят в ОСМД

В этом году в Луганске местные власти намерены активизировать работу по пропаганде и созданию объединений совладельцев многоквартирных домов. Прогнозируется, что количество новых ОСМД приблизится к 350.

Одним из приоритетных направлений деятельности Луганской облгосадминистрации в 2013 году является активизация работы по пропаганде и созданию ОСМД. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Луганской ОГА.

По словам директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Луганской облгосадминистрации Александра Голуба, в 2013 году планируется создать 348 ОСМД.

Распоряжением председателя облгосадминистрации Владимир Пристюк создан Региональный совет по вопросам создания ОСМД, куда вошли представители практически от всех городов и районов области, утверждено положение.

Сейчас разрабатывается план работы, направленный на оказание практической помощи местным органам власти по созданию ОСМД.

Справка: ОСМД или Объединение совладельцев многоквартирного дома - это неприбыльное юридическое лицо, созданное собственниками жилых и нежилых помещений для совместного использования, содержания и управления своим домом и придомовой территории, а также для юридического оформления их имущественных прав на дом и придомовую территорию.

ОСМД создается на основе права совместной собственности и представляет лишь совладельцев недвижимости, чтобы самостоятельно решать - кто будет обслуживать дом, какими будут взносы на его содержание (квартплата), кому сдавать в аренду нежилые помещения и т.д., куда тратить деньги. Эффективное использование средств и контроль приводят к более качественному и рациональному содержанию дома.

 
Комментарии (0)