Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХОСМДХарьковские ОСМД «отхватят» больше средств из горбюджета
Новости ЖКХ
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Харьковские ОСМД «отхватят» больше средств из горбюджета

Харьковским жилищным кооперативам и ОСМД могут увеличить финансовую поддержку. Городская власть намерена расширить статью помощи по благоустройству придомовых территорий.

В этом году в Харькове планируется увеличение финансирования городской программы поддержки ЖК, ЖСК и ОСМД на 2,5 млн грн. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Как отметил начальник отдела по контролю деятельности ЖК, ЖСК и ОСМД Департамента жилищного хозяйства Александр Беляцкий, в 2013 году финансирование программы поддержки жилищных кооперативов и ОСМД составило около 7,5 млн грн, в текущем году в бюджете планируется предусмотреть около 10 млн грн.

«В этом году мы планируем расширить такую статью помощи, как благоустройство придомовых территорий кооперативов и ОСМД. Здесь будут устанавливать отбойники, мусорные контейнеры, скамейки, чтобы благоустройство велась на достойном уровне. Вся необходимая помощь, в которой нуждаются ЖК, ЖСК и ОСМД, будет предоставлена им городскими властями», - сказал он.

Чиновник отметил, что если ранее в рамках программы поддержки делался акцент на капитальном ремонте жилого фонда, то теперь, в целях экономии средств и для охвата большего количества кооперативных домов, акцент будет сделан на текущем ремонте. В частности, будут ремонтировать инженерные сети, протекающие кровли, внутриквартальные дороги и отмостки, будут удалять сухостой и аварийные деревья, устанавливать детские игровые площадки.

Кроме того, нововведением в благоустройстве придомовых территорий станет установка во дворах ограждений, препятствующих парковке автомобилей на газонах и клумбах.

Напомним, программа поддержки ЖК, ЖСК и ОСМД в Харькове действует с 2007 года.

Первая программа поддержки жилищных кооперативов была рассчитана на 2007-2012 годы, сейчас действует программа на 2012-2014 годы.

 
Комментарии (0)