Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЖильеХарьковские общежития идут в коммунальную собственность
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Харьковские общежития идут в коммунальную собственность

Ведомственные общежития Харькова перейдут на баланс города. Сейчас ведется работа по передаче 13 таких объектов.

В Харькове более десятка ведомственных общежитий намерены передать в коммунальную собственность. Сейчас ведется соответствующая работа. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

По словам директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова, после передачи общежитий в коммунальную собственность их жители смогут получить право на приватизацию своих комнат.

«Город готов принимать общежития себе на баланс, потому что это очень важно для людей. Но при этом мы видим пассивную позицию руководителей государственных предприятий. Сейчас такая работа ведется по 13-ти общежитиях, где получено согласие горсовета на их принятие, но есть проблемы юридического характера - отсутствие документации, свидетельств о праве собственности, техпаспортов, в отдельных случаях - решений соответствующих министерств или ведомств», - отметил Роман Нехорошков.

Отметим, по Государственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 предполагалось принятие к коммунальной собственности 76 общежитий, но на сегодняшний день принято только шесть.

Кроме того, должны были выделяться средства из госбюджета на проведение капремонта тех общежитий, которые от государства передаются на баланс города. За время действия программы город никаких средств от государства так и не получил, хотя подавал соответствующие расчеты на 80 млн грн для ремонта 76 общежитий. Поэтому те шесть общежитий, которые уже приняты в коммунальную собственность, были отремонтированы или ремонтируются за счет средств бюджета города.

 
Комментарии (0)