Рус Укр
ГлавнаяПубликацииОСМДПервоочередные меры ОСМД и ЖСК во время карантина

Первоочередные меры ОСМД и ЖСК во время карантина

Министерство развития общин и территорий Украины разработало рекомендации руководителям ОСМД, ЖСК на время карантина.
 
  • Поставьте жителей о карантине и условия страхования от распространения вируса. Разместите в подъездах или у них плакаты с информацией о том, как себя вести.
  • Введите периодическую дезинфекцию дома: мойка кабины лифта, на первом этаже, ручек входных дверей, перил лестницы и тому подобное.
  • Обеспечьте мерами защиты уборщиков и дворников.
  • По возможности ограничьте доступ жителей к детских и спортивных площадок
  • Общаются с жителями, которые могут нуждаться в посторонней помощи (одинокие пожилые люди, тяжелобольные люди и т.п.), уточните нуждаются ли они в помощи и по возможности помогите самостоятельно или передайте информацию органа местного самоуправления или в местный штаб / волонтерскую организацию, которые занимаются этим вопросом
  • Поддерживайте связь с органом местного самоуправления и штабами поддержки для координации совместных усилий и обмена оперативной информацией.
 
 
Напомним, процесс образования ОСМД начинается с создания инициативной группы, минимум из трех собственников жилых или нежилых помещений дома и отвечает за подготовительную работу по созданию ОСМД.
 
После создания ОСМД совладельцы многоквартирных домов руководствуясь статьей 10 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» самостоятельно определять дату проведения текущего и капитального ремонтов, реконструкции, реставрации, технического переоснащения общего имущества дома и определения подрядчиков для выполнения таких работ, перечень и размер расходов на управление многоквартирным домом, отключение дома от сетей централизованного снабжения коммунальных услуг в порядке, уста овленому законом, и определение системы дальнейшего обеспечения дома коммунальными услугами и тому подобное.
 
Решение ОСМД принимаются большинством голосов. И если большинство примет решение, оно является обязательным для всех жителей, даже для тех, кто это решение не поддержал.

При создании в доме ОСМД существует возможность участвовать в государственных и местных программах поддержки, а также претендовать на привлечение кредитов. Одной из таких программ является программа Фонда энергоэффективности «Энергодом». Воспользовавшись ею, можно получить возмещение на термомодернизации дома от 40% до 70%. 

Как определить диагноз? В этом вопросе помогут квалифицированные специалисты. По ссылке https://xn----jtbafee8adlga3eva.xn--p1ai/zabolevaniya-pecheni/cirroz/ можно найти информацию о том, что такое цирроз печени.


Назад