Рус Укр
ГлавнаяПубликацииОСМДУвольнение председателя ОСМД: какие документы необходимо переоформить?
Новости ЖКХ
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Увольнение председателя ОСМД: какие документы необходимо переоформить?

Правовой статус председателя правления ОСМД имеет двойную правовую природу: с одной стороны, он является работником юридического лица — ОСМД; с другой стороны — является членом объединения. Поэтому взвешенный подход к освобождению —в интересах объединения
Статус председателя правления ОСМД имеет двойную правовую природу. С одной стороны, он, как правило, является работником юридического лица — ОСМД, а, следовательно, на него распространяются все нормы трудового законодательства, в том числе и те, которые регулируют порядок увольнения работника с работы.
 
С другой стороны — председатель правления ОСМД является членом исполнительного органа объединения, поэтому здесь будут действовать и специальные нормы законодательства об ОСМД, а также внутренних документов объединения. К тому же председатель правления является еще и руководителем ОСМД как юридического лица — сведения о нем как руководителя и подписанта обычно содержатся в Едином госреестре юрлиц1.
 
А в целом взвешенный подход к освобождению председателя правления — в интересах прежде всего самого объединения, поскольку надлежащая смена руководства способна обезопасить от лишних проблем из-за «простой» в работе объединения и не только.
 
Итак, теперь давайте разберемся, как организовать оформление процесса увольнения председателя правления наилучшим образом.
 
Нормы трудового законодательства должны выполняться
 
Представим типичную ситуацию — ОСМД не имеет внутренних документов, детально регулирующих процедуру увольнения председателя правления по собственному желанию, а устав ОСМД соответствует содержанию типового устава.
 
Если председатель правления ОСМД является работником последнего, будет действовать общая норма Кодекса законов о труде Украины (далее — Кзот). Так, согласно ч. 1 ст. 38 Кзот работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом владельца или уполномочен им орган письменно за 2 недели.
 
На первый взгляд должно показаться, что для председателя правления будет достаточным написать заявление об увольнении, самому ее завизировать, издать соответствующий приказ и опять же самому внести соответствующую запись в трудовую книжку. Или же — дать распоряжение сделать это другому члену правления.
 
Сразу скажем, что такой вариант действий будет противоречить действующему законодательству. В частности сомнительным, с точки зрения юридической силы, будут такие документы, как приказ об увольнении и запись в трудовую книжку. Ведь если голова освобождается, то очевидно, что он утрачивает соответствующие полномочия, а следовательно — не понятно, на каком основании им будет выдаваться приказ и будет трудовая книжка.
 
Кроме того, если копнуть глубже, можем констатировать, что под понятиями «собственник или уполномоченный им орган» в данном случае следует иметь в виду юридическое лицо — ОСМД и собрание соответственно. Поэтому, считаем, что именно решения общего собрания при таких обстоятельствах может быть тем документом, на основании которого можно смело вносить запись в трудовую книжку председателя правления об увольнении.
 
Первый шаг — созыв общего собрания
 
Итак, первый шаг председателя правления, который желает уволиться, — составление и регистрация в ОСМД соответствующего заявления об увольнении в качестве входящей корреспонденции, созыва общих собраний и постановка на их повестку дня вопрос о своем увольнении с должности и избрания своего преемника.
 
После того, как такое решение будет принято, появится надлежащая правовая основание для внесения записи в трудовую книжку уже бывшего председателя правления ОСМД об увольнении по собственному желанию. Заметим: такое решение будет достаточным основанием для увольнения, и дополнительных приказов нового председателя правления об этом не требуется. В то же время очень распространенной является практика, когда, кроме решения высшего органа юрлица, который уполномочен решать вопросы о назначении и увольнении с должностей отдельных работников, состоит «дублирующий» документ — приказ нового руководителя о увольнении его предшественника. На самом деле делать этого закон не требует.
 
Запись об увольнении председателя правления в трудовой книжке скріплятиме подписью уже новый руководитель ОСМД.
 
Передача документов
 
Очень рекомендуем — как совладельцам дома, в котором происходит смена руководства ОСМД, так и прежнем и новом главам, должным образом организовать процедуру приема-передачи документов. Это связано с тем, что на практике делопроизводство напрочь не всех ОСМД ведется на достойном уровне, и много важных документов могут разрозненно храниться, находиться в личном распоряжении руководства объединения и тому подобное. Поэтому советуем на общем собрании, которые будут решать вопрос о смене руководства ОСМД, отдельное внимание посвятить вопросу передачи документов.
 
Оптимальный вариант — когда процедура увольнения председателя правления ОСМД с должности четко прописана в уставе или других внутренних документах объединения. В частности во внутренних документах объединения целесообразно заранее урегулировать процедуру передачи документов новому руководителю ОСМД, а также ввести обязательность составления финансового отчета объединения по состоянию на дату увольнения председателя правления. Это следует делать для того, чтобы: 
  • во-первых, избежать ситуаций, когда в возникновении тех или иных вопросов, в том числе таких, которые будут иметь негативные финансовые последствия для объединения, прежнее и новое руководство будет искать виновного, указывая друг на друга;
  • во-вторых, избежать нежелательных сюрпризов финансового характера, когда уже после увольнения председателя правления станет известно о новые обязательства или неожиданные долги объединения.
Если совладельцы не увольняют
 
На практике возможны и ситуации, когда председатель правления добросовестно выполнил все действия для своего освобождения написал заявление, созвал общее собрание, подготовился отчитаться... Однако собрание не собираются: нет кворума или достаточной для принятия положительного решения количества голосов или жители дома не определились с новой кандидатурой и за это не спешат прощаться с действующим председателем.
 
Что делать в таком случае председателю правления? Ситуация неоднозначная. С одной стороны, очевидно, что принудительный труд законодательством запрещена, и недисциплинированность совладельцев — их нежелание оперативно собираться на общие собрания и принимать решения — не должна сдерживать дальнейшую деятельность лица, что уже не желает продолжать трудиться на посту председателя правления ОСМД.
 
С другой стороны, если председатель правления таки прекратит исполнение своих обязанностей и оставит ОСМД произвол судьбы, до официального переизбрания, на него могут ждать неприятности в случае, если это приведет к убыткам или санкций к ОСМД за невыполнения им тех или иных действий. И тогда уже председателю правления надо будет доказывать, что он не выполнял тех или иных обязанностей из-за того, что хотел освободиться, но не смог это сделать через нерадивість совладельцев. Здесь, конечно, встанет вопрос о том, насколько качественно он организовывал созыв общих собраний и тому подобное.
 
Чтобы избежать таких ситуаций, опять же — еще раз рекомендуем прописать порядок увольнения председателя правления во внутренних документах объединения (устав или положение об руководящие органы ОСМД и тому подобное). К последним целесообразно включить норму следующего содержания:
 
«Председатель правления ОСМД, который желает уволиться с должности по собственному желанию, обязан созвать общее собрание ОСМД, и поставить на порядок дня вопрос об увольнении и избрании нового председателя правления. В случае, если общее собрание два раза подряд не состоятся из-за отсутствия кворума, председатель правления ОСМД освобождается от исполнения всех своих обязанностей. При этом, он должен уведомить об этом совладельцев и членов правления ОСМД. Временно, обязанности председателя правления возлагаются на членов правления».
 
Акцентуймо ваше внимание на том, что и такое урегулирование не является панацеей от решения проблемы, а будет иметь скорее дисциплинирующее характер для совладельцев и создавать хоть какое-то правовое основание для деятельности других членов правления, если председатель все-таки уйдет, не передав полномочия преемнику. Ведь для внесения записи в трудовую книжку бывшего председателя все же нужно решение общего собрания.
 
Кроме того, в Едином реестре юрлиц председатель правления в дальнейшем будет значиться как руководитель, а следовательно — лицо, которое априори будет нести ответственность за ряд нарушений, которые теоретически могут быть совершены объединением (нарушение правил ведения учета, представления отчетности, норм трудового законодательства и тому подобное). Поэтому полагаться лишь на приведенную норму будет половинчатой мерой, к которой можно прибегать в случае крайней необходимости.
 
Итак, оптимальный вариант увольнения — это когда председатель правления не прекращает исполнение своих обязанностей до избрания своего преемника и передачи ему всех дел объединения.
 
Итог
 
Таким образом, видим, что оптимальным — как для жильцов, так и для самого председателя правления, представляется такой алгоритм действий при увольнении последнего:
 
1. Председатель правления ОСМД пишет и регистрирует у входной корреспонденции ОСМД заявление об увольнении;
 
2. Председатель правления ОСМД обеспечивает созыв и организацию общего собрания ОСМД, в повестку дня которых включает вопросы о переизбрании председателя правления. На общем собрании предоставляет отчет о финансовой деятельности ОСМД по состоянию на актуальную дату;
 
3. Если внутренние документы ОСМД не регулируют этих вопросов, — на общем собрании утверждается порядок приема документов от прежнего председателя к новоизбранному. Подчеркнем, что слово «прием» употребляем условно, ведь понятно, что председатель правления не уполномочен такие документы хранить лично, они должны храниться в помещении юрлица — ТСЖ.
 
Для нас важно зафиксировать сам факт предоставления доступа к таких документов новому председателю ОСМД или оставления их действующим членам правления. Поэтому форма и название документа могут быть любыми (например, акт, в котором стороны зафиксировали, что на момент увольнения председателя правления документы ОСМД в составе: ... (кратко перечислить основные документы/группы документов) находятся в помещение ОСМД). Как свидетельствует практика, необходимость составления такого документа может стимулировать бывшего председателя правления не содержать те или иные документы у себя, а наличие такого документа может предотвратить много недоразумений в будущем;
 
4. Внесение записи в трудовой книжки бывшего председателя правления ОСМД новым председателем правления или другим уполномоченным лицом, проведение всех начислений заработной платы, выдача трудовой книжки;
 
5. Проведение государственной регистрации изменений в Единый госреестр юрлиц о смене руководителя юрлица.
 
В случаях, когда председатель правления ОСМД не является работником объединения, а выполняет свои обязанности на общественных началах, приведенный выше порядок особо не изменится. Так, председатель правления подавать ОСМД не заявление об увольнении, а заявление о сложении полномочий, и не возникнет потребности во внесении записи об увольнении в трудовой книжки. В остальном же алгоритм действий изменений не претерпит.

Елена Трегубова, юрист

источник: osbb-inform 

 
Комментарии (1)
Ирина
02 марта 2021 г. 20:08
А если председателя выбирало общее собрание 10 лет назад, по старому закону и уставу , кто сейчас имеет право уволить председателя ???