Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХОСМДИзменились условия государственной финансовой поддержки ОСМД
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Изменились условия государственной финансовой поддержки ОСМД

Вступила в силу новая редакция программы «Энергодом», которая дает новые возможности для поддержки энергомодернизации ОСМД

Вступила в силу новая редакция программы «Энергодом», которая дает новые возможности для поддержки энергомодернизации ОСМД.

Об этом сообщает Фонд энергоэффективности.

30 июля 2020 Наблюдательный совет Фонда энергоэффективности утвердила изменения в Программу поддержки энергомодернизации многоквартирных домов «Энергодом», а также других документов, являющихся неотъемлемой частью программы. Программа в новой редакции вступает в действие с 4 августа 2020 года. Это значит, что уже с этого дня все заявки будут приниматься в новой редакции.

Переходный период будет составлять 21 (календарный) день со дня вступления в силу новой редакции Программы. То есть, Фонд будет принимать документы и по новым требованиям, и по установленным формам предыдущей редакции (от 16 апреля 2020) - по 25 августа 2020 включительно.

Программа «Энергодом» теперь позволяет совладельцам многоквартирных домов привлекать к работе поставщиков услуг по сопровождению (сопровождение) проектов энергомодернизации и получать возмещение от Фонда для оплаты таких услуг.

Какие основные изменения произошли. Для ОСМД - участников Программы появилась возможность пользоваться услугами по профессиональному сопровождению проектов по условиям программы «Энергодом». Размер Гранта Фонда для возмещения расходов по данному направлению - 70% стоимости такой услуги на каждом отдельном этапе реализации проекта.

Важные условия:

общая стоимость услуг по сопровождению проекта не должна превышать 1,8% фактической стоимости приемлемых мер по строительных работ по проекту для пакета «Комплексный» (Б) и 5% - для пакета «Легкий» (А). В случае превышения со стороны ОСМД данных ограничений Фонд при расчете гранта принимает это во внимание, а потому, соответственно, размер возмещений понесенных расходов будет меньше установленных 70%;

ОСМД самостоятельно определяют, нужно ли привлекать таких поставщиков услуг к реализации проекта, то есть это не является обязательным условием Программы;

привлекать проектных менеджеров ОСМД могут на любом этапе реализации проекта

в случае пошаговой верификации возмещения стоимости услуг по сопровождению проектов осуществляется при окончательной выплате Гранта, без возмещения частями при осуществлении отдельных шагов верификации.

Некоторые редакционные изменения в грантовой политики Программы акцентируют внимание на том, что приемлемые расходы, относящиеся к строительных работ, услуг по техническому и авторского надзора - не могут превышать общую сметную стоимость, указанная в сметной документации и соответствует отчета (заключения, оценки) экспертной организации .

 

Другие изменения, внесенные в Программу, касающиеся:

 

упрощение процедур подготовки документов. В частности:

сокращенно названия некоторых документов;

удалены опции выбора названий районов и областей;

удален опцию представление реквизитов протокола о принятии решения об участии ОСМД в Программе;

теперь энергетические сертификаты нужно формировать и привлекать к заявке на участие в Программе для всего дома (а не его отдельных частей);

облегчения процесса передачи документов в Фонд для внесения исправлений и дополнений. Теперь такие документы можно направлять напрямую в Фонд энергоэффективности, без посредничества банков-партнеров

незначительных расширений в описании мероприятий по энергоэффективности и требований к материалам, оборудование и дополнений перечня уточняющих гарантий конфликта интересов.

 

 
Комментарии (0)