Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЖильеЗакон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» не предусматривает прекращение деятельности ЖЭКов
Новости ЖКХ
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
04 марта 2024 г.
01 марта 2024 г.
29 февраля 2024 г.
28 февраля 2024 г.
23 февраля 2024 г.
21 февраля 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» не предусматривает прекращение деятельности ЖЭКов

Жэки будут иметь право принять участие в конкурсе по назначению управляющего многоквартирного дома

Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» не предусматривает прекращение деятельности Жэков. Он предоставляет возможность совладельцам сменить обслуживающую компанию, дает право выбрать кто будет управлять домом.

Поэтому решением собрания, собственники квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме могут выбрать нового управляющего или же передать дом в управление Жэка, которое его обслуживало.

Об этом сказала заместитель директора Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики – начальник управления жилищной политики Минрегионстроя Светлана Старцева в ходе совещания по реализации Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

Эти предприятия также могут принять участие в конкурсе по назначению управляющего многоквартирного дома.

Как отметила Светлана Старцева, проект Порядка проведения конкурса по назначению управляющего многоквартирного дома в ближайшее время будет утвержден приказом Мінрегіонута отправлено на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

Напомним, согласно Закону Украины «об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», если в течение одного года с даты вступления в силу этим Законом совладельцы многоквартирного дома, в котором создано ОСМД, не определились с формой управления домом управление таким домом осуществляется управляющим, которого назначает на конкурсной основе исполнительный орган местного совета, на территории которого расположен дом.

 
Комментарии (0)