Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоВведенные параметры устройства пандусов при строительстве или реконструкции жилых объектов
Новости ЖКХ
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Введенные параметры устройства пандусов при строительстве или реконструкции жилых объектов

Для обустройства пандуса возле жилого дома не нужно собирать подписи о согласии всех остальных жителей. А для упрощения процедуры Минрегионом уже внедрен ряд изменений
С 1 апреля 2019 в действие вступили новые государственные строительные нормы «инклюзивность зданий и сооружений», которые внедряют обязательное устройства беспрепятственного доступа для всех маломобильных групп населения, в том числе, людей с инвалидностью. В частности введены четкие обязательные параметры устройства безопасных пандусов при строительстве или реконструкции жилых и общественных объектов.
 
«В большинстве случаев (даже в случае создания ОСМД) придомовая территория жилых многоэтажек остается в коммунальной собственности, а право распоряжения и использования этой территории принадлежит городским, поселковым или сельским советам и их исполнительным органам. Поэтому вам нужно обратиться с ходатайством на устройство пандуса в соответствующее структурное подразделение местного совета, который занимается указанным вопросам. В зависимости от структуры исполнительных органов местного совета это могут быть подразделения по вопросам градостроительства и архитектуры, социальной защиты, капитального строительства и тому подобное. В случае отсутствия надлежащей реакции - обратиться с заявлением непосредственно к главе городского, поселкового или сельского совета. Если же и в этом случае не приняты все возможные меры, чтобы обеспечить устройство пандуса, вопрос уже нужно решать в судебном порядке », - отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.
 
Для обустройства пандуса возле жилого дома не нужно собирать подписи о согласии всех остальных жителей. А для упрощения процедуры Минрегионом уже внедрен ряд изменений:
 
 - отменена необходимость получения градостроительных условий и ограничений для устройства пандуса;
 
- работы по устройству пандусов входят в перечень несложных строительных работ, не требующих получения разрешения на их выполнение и по истечении которых объект не подлежит принятию в эксплуатацию;
 
- не нужно оформлять собственность на землю - строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры по заказу органов местного самоуправления на соответствующих землях коммунальной собственности может осуществляться при отсутствии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком.
 
По словам заместителя министра, в построенных ранее домах, где есть пандусы, в большинстве случаев они сделаны неправильно и пользоваться ими очень неудобно или даже невозможно.
 
Обязательные требования к устройству безопасного и правильного пандусу:
 
1. Безопасный наклон внешнего пандуса не может превышать 8%, внутреннего - 10-12%.
 
2. Максимальная высота одного подъема пандуса не должна превышать 0,8 м.
 
3. После каждого подъема необходимо устройство горизонтальных площадок глубиной не менее 1,5 м.
 
4. Ширина пандуса должна быть в просвете за односторонним движением 1,2 м, по двусторонним - 1,8 м.
 
5. Внешний пандус должен иметь двустороннюю ограждение с перилами на высоте 0,9 м. Поручень к опоре должен крепиться снизу (не допускается боковое крепление).
 

6. Поверхность пандуса должна быть шероховатой, четко маркирована цветом или фактурой, контрастной относительно смежных горизонтальных поверхностей. 

За безопасность вашего дома отвечают две вещи, хорошая качественная входная дверь и конечно же дверной замок. Выбрать замок на вашу дверь можно на сайте houselock.com.ua. Широкий выбор фурнитуры, высокое качество.

 
Комментарии (0)