Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЖильеОдобрено законопроект, который дает возможность жителям общежитий приватизировать занимаемое жилье
Новости ЖКХ
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Одобрено законопроект, который дает возможность жителям общежитий приватизировать занимаемое жилье

Правительство одобрило законопроект «Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2021»
Правительство одобрило законопроект «Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2021», который был разработан Минрегионом, сообщила пресс служба министерства.
 
Программой предполагается передать в собственность территориальных общин 490 общежитий, из которых 271 - государственной собственности и 219 - включенных в уставные капиталы предприятий.
 
«Право на жилье является одним из важнейших социально-экономических прав граждан. Принятие программы позволит почти 70 тыс. Жителей общежитий, которые не имеют возможности самостоятельно приобрести или построить собственное жилье, приватизировать свои квартиры », - говорится в сообщении.
 
Закон Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» определяет, что жители общежития, проживающих в общежитиях государственной формы собственности, а также в общежитиях, включенных в уставные капиталы обществ, в том числе, в дальнейшем были переданы в уставные капиталы других юридических лиц или отчуждены иным способом, приобретают право на приватизацию занимаемых ими жилых помещений в таких общежитиях после их передачи в собственность соответствующей территориальной общины.
 
Пообъектный перечень общежитий и график их передачи утверждаться областными и Киевской городской государственными администрациями на основании принятых местными советами решений о принятии / передачу общежитий.
 
Проект закона предусматривает осуществление мероприятий по восстановлению документации на общежития, определения и благоустройство их придомовых территорий, капитальный ремонт, компенсацию субъектам хозяйствования, созданным в процессе приватизации, в уставные капиталы которых включены общежития за передачу в собственность территориальных общин общежитий.
 

В целом реализация Программы по передаче общежитий требует почти 1300000000 грн. Предполагается, что расходы будут финансироваться как из государственного, так и из местных бюджетов. В частности, средства на восстановление документации на общежития, определения и благоустройство их территорий и проведения их капитального ремонта должны быть предусмотрены органами местного самоуправления в местном бюджете. 

 
Комментарии (0)