Рус Укр
ГлавнаяПубликацииОСМДПроцедура присоединения к действующему ОСМД других домов
Новости ЖКХ
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Процедура присоединения к действующему ОСМД других домов

Описанная процедура не основывается на прямых нормах законодательства. По государственные регистраторы не отказываются регистрировать соответствующие изменения.
Согласно ч. 3 ст. 4 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» от 29.11.2001 г.. № 2866-III (далее - Закон № 2866), владельцы квартир и нежилых помещений в двух и более многоквартирных домах, объединенных общей придомовой территорией, элементами благоустройства, оборудованием, инженерной инфраструктурой, могут создать одно объединение.
 
Заметим: в Законе № 2866 говорится о возможности создания одного ОСМД на несколько домов, однако не упомянуто о возможности присоединения совладельцев дома в ОСМД, что уже было создано совладельцами другого дома. То есть такая процедура законодательно не предусмотрена, и, соответственно, ее порядок не урегулирован.
 
Однако, несмотря на то что иногда сразу создать ОСМД на несколько домов объективно невозможно (например, соседняя секция дома построена на несколько лет позже), а также учитывая непростую и часозатратну процедуру присоединения другого дома к уже действующему ОСМД путем реорганизации (то есть путем создания в другом доме собственного ОСМД и последующего слияния двух объединений или присоединения одного к другому), на практике все же случаются единичные случаи присоединения совладельцев дома к ранее созданному ОСМД без создания вл сного объединения.
 
Это происходит следующим образом:
 
  1. совладельцы дома № 1, желающих присоединиться к ОСМД, созывают общее собрание, на котором принимается решение о форме управления домом и голосуют за присоединение к ОСМД, созданного в соседнем доме № 2;
  2. после принятия соответствующего решения совладельцы дома № 1 обращаются (письменно или устно (через уполномоченное лицо)) к председателю правления ОСМД, созданного в доме № 2, с просьбой рассмотреть вопрос о присоединении к ОСМД совладельцев дома № 1;
  3. председатель правления ОСМД созывает общее собрание совладельцев дома № 2, во время которых проходит голосование по вопросу о присоединении к ОСМД совладельцев дома № 1;
  4. в случае принятия совладельцами дома № 2 положительного решения созывается совместные общие собрания, на которых присутствуют совладельцы домов № 1 и № 2: на этом общем собрании утверждается новая редакция устава ОСМД (с учетом того, что ОСМД уже считается созданным на 2 дома), происходит перераспределение голосов, принадлежащих каждому совладельцу, и решаются другие насущные вопросы, связанные с текущей деятельностью ОСМД и напрямую зависят от принятого на общем собрании решение о присоединении совладельцев соседнего д дыха;
  5. новая редакция устава подается государственному регистратору.
Описанная процедура не основывается на прямых нормах законодательства. По государственные регистраторы не отказываются регистрировать соответствующие изменения. Однако, прежде чем прибегать к такому способу действий, настоятельно рекомендуем предварительно проконсультироваться с уполномоченными представителями органа местного самоуправления, знают вопросам жилищно-коммунального хозяйства на территории, на которой расположены соответствующие здания. И только заручившись их согласием, начинать процедуру присоединения.
 
Виктория Туманова, юрист
 

источник: osbb-inform 

Для здоровья и энергии нашим собакам нужен полный комплекс витаминов. Лучше всего давать собакам готовый корм для собак, который уже наполнен всем необходимым.

 
Комментарии (0)