Рус Укр
ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХПриобрели квартиру с долгами за коммуналку от предыдущих владельцев: кто должен оплатить?
Новости ЖКХ
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Приобрели квартиру с долгами за коммуналку от предыдущих владельцев: кто должен оплатить?

Тема заключения договоров купли-продажи имущества всегда была актуальной для населения. О нюансах, на которые стоит обращать внимание покупателям квартиры чтобы не попасть в ловушку - рассказывает юрист
Тема заключения договоров купли-продажи имущества всегда была актуальной для населения. О нюансах, на которые стоит обращать внимание покупателям квартиры чтобы не попасть в ловушку - рассказывает юрист Третьего одесского бюро правовой помощи Татьяна Димова.
 
Достаточно распространенной является ситуация, когда предприятия, предоставляющие коммунальные услуги:
  • заставляют новых владельцев недвижимости погашать долги «предыдущих владельцев»;
  • включают эту задолженность в лицевого счета новых владельцев;
  • отказываются заключать с собственниками новые договоры о предоставлении жилищно-коммунальных услуг.
Пунктом 1 части первой статьи 7 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» (далее - Закон) предусмотрено право потребителя получать вовремя и надлежащего качества жилищно-коммунальные услуги в соответствии с законодательством и условиями заключенных договоров. В то же время в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 7 Закона индивидуальный потребитель обязан оплачивать предоставленные жилищно-коммунальные услуги по ценам / тарифам, установленным в соответствии с законодательством, в сроки, установленные соответствующими договорами.
 
Статьей 14 Гражданского кодекса Украины гражданские обязанности выполняются в пределах, установленных договором или актом гражданского законодательства. Лицо не может быть принуждено к действиям, совершение которых не является обязательным для нее.
 
Итак, согласно указанным нормам, потребители обязаны оплатить жилищно-коммунальные услуги, если они фактически пользовались ими. Новый владелец имущества не обязан возвращать долги предыдущего владельца, если суд установит, что он не брал на себя обязанности по их уплате.
 
Согласно части третьей статьи 7 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» в случае отчуждения квартиры или нежилого помещения предусмотрено приобретение новым собственником всех обязанностей предыдущего владельца, как совладельца.
 
Указанная норма регулирует обязанности совладельцев многоквартирного дома, а не обязанность по уплате жилищно-коммунальных услуг.
 
В обязанности совладельцев многоквартирного дома, в том числе относятся обеспечение:
  • надлежащего содержания и надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния общего имущества многоквартирного дома;
  • технического обслуживания и в случае необходимости проведения текущего и капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома и тому подобное.
То есть, вышеизложенное позволяет сделать вывод, что в данном случае речь идет о переходе обязанностей от предыдущего владельца к новому именно как совладельца многоквартирного дома, а не долгов предыдущего владельца по оплате за жилищно-коммунальные услуги.
 
Итак, законодательством не предусмотрена обязанность покупателя квартиры платить долги предыдущих владельцев (нанимателей) квартиры за полученные ими ранее жилищно-коммунальные услуги, если это прямо не предусмотрено договором купли-продажи.
 
Если новому владельцу в его личный счет включили долги предыдущих владельцев или если с ним отказываются заключать новый договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, необходимо:
  • обратиться письмом в соответствующие предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги с просьбой заключить договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг;
  • в случае отказа - обратиться в суд с исковым заявлением об обязании заключить договор о предоставлении соответствующей жилищно-коммунальной услуги или об обязательствах исключить из учета по лицевому счету задолженность предыдущих владельцев квартиры.
 

При заключении договора купли-продажи недвижимого имущества вы вправе требовать от продавца недвижимости справку об отсутствии долгов за жилищно-коммунальные услуги. 

 
Комментарии (0)