Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПервые 15 ОСМД получат 40 млн на проекты по энергоэффективности
Новости ЖКХ
26 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Первые 15 ОСМД получат 40 млн на проекты по энергоэффективности

Министерство регионального развития и строительства совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) и Укргазбанком запускают программу финансирования проектов термомодернизации ОСМД

Министерство регионального развития и строительства совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) и Укргазбанком запускают программу финансирования проектов термомодернизации ОСМД. На обеспечение первых проектов выделят 40 млн грн. Об этом сообщает Минрегионстрой.

По словам вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко, в бюджете на финансирование Фонда энергоэффективности предусмотрено 1,6 млрд грн, но благодаря донорской поддержке удалось привлечь еще около 100 млн евро. Финансирование первых 15 проектов для тех ОСМД, которые уже прошли энергоаудит, потребует 40 млн грн.

Зубко считает, что сотрудничество с Фондом может помочь Украине за три года перестать нуждаться в импортировании газа. Ожидается, что потребление энергии для жилых домов уменьшится наполовину. Ежегодно Фонд будет поддерживать примерно 3 тысячи подобных проектов.

Напомним, ранее Евросоюз выделил 104 миллиона евро на программу по повышению энергоэффективности жилого фонда Украины.

Координатор сектора энергетики Представительства ЕС в Украине Ольга Бороданкова отметила, что ЕС и дальше готов поддерживать жителей Украины, которые "готовы изменить свои потребительские привычки" в сторону внедрения энергоэффективных мероприятий.

По словам Геннадия Зубка, в целом, в госбюджете на финансирование Фонда энергоэффективности заложено 1,6 миллиарда гривен.

 

 
Комментарии (0)