Рус Укр
ГлавнаяПубликацииОСМД«Ловушки» закона об ОСМД
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 




 


 

«Ловушки» закона об ОСМД

Законодательные коллизии все-таки позволяют жильцу дома, в котором уже действует ОСМД, самому выбирать исполнителей основных жилищно-коммунальных услуг, игнорируя компании, которые были выбраны ОСМД.

Парламентариям в минувшую сессию так и не удалось изменить законодательство, регулирующее деятельность ОСМД – Президент ветировал соответствующий законопроект. Особенности действующего законодательства комментируют юристы.

Задекларированное добровольное вступление в ОСМД на деле оказывается неизбежным.  Такое положение вещей, прежде всего, связано с противоречивой законодательной базой в стране – если одно положение закона «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» декларирует добровольную основу создания и вступления в него, то другое положение того же документа практически не оставляет выхода жильцам, не желающим вступать в ОСМД.

Читайте также: ОСМД: история проблемы и динамика развития

Тем не менее, законодательные коллизии все-таки позволяют жильцу дома, в котором уже действует ОСМД, самому выбирать исполнителей основных жилищно-коммунальных услуг, игнорируя компании, которые были выбраны ОСМД. Такая возможность тем более актуальна в связи с нормой о создании ОСМД, по которой для этого необходимо всего 50%+1 квартира жилого дома. 

Юристы разъясняют, что согласно ст.9 закона «Об ОСМД», членство в объединении является добровольным. Положение о том, что стороны являются свободными в заключении договора, выборе контрагента и определении его условий, закреплено также в ст.627 Гражданского кодекса Украины. 

Более того, согласно п.10.5. Типового Устава объединения (утвержден приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства №141 от 27 августа 2003 года), собственники жилых или нежилых помещений, находящихся в пределах одного жилого комплекса, не являющиеся членами объединения, а также арендаторы могут заключать с ОСМД договор об участии в затратах на содержание дома и придомовой территории и предоставлении услуг. 

Однако с другой стороны, согласно ст.22 вышеуказанного закона, собственники квартир, не оборудованных приборами учета, обязаны заключить договор об обслуживании и оплате коммунальных услуг с управителем (юридическим лицом, осуществляющим управление неделимым имуществом жилого комплекса по поручению собственника (собственников) имущества и обеспечивающим его надлежащую эксплуатацию) независимо от членства в Объединении. Причем отказ от заключения договора, от оплаты счетов или неоплата счетов не допускаются. Ведь такие действия являются нарушением прав других членов Объединения и служат основанием для обращения в суд о взыскании задолженности по оплате соответствующих счетов в принудительном порядке. 

Читайте также:Членство в ОСМД "улучшено" государством

При наличии же технической возможности осуществления поквартирного учета потребления водо-, тепло-, газо-, электрообеспечения, обеспечения горячей водой и иных услуг, собственники жилых и нежилых помещений могут перечислять денежные средства непосредственно на счета предприятий, организаций, которые предоставляют эти услуги, по соответствующим тарифам для каждого вида услуг в порядке, определенном законом (ч.1 ст.22 закона). 

Таким образом, исходя из положений закона, собственники квартир (помещений), не являющиеся членами ОСМД, в любом случае обязаны заключить договор об обслуживании и оплате коммунальных услуг либо с управителем имущества (ОСМД или КП), либо с предприятием, организацией, которые предоставляют коммунальные услуги.

Анализ норм закона позволяет сделать вывод, что если в доме создается ОСМД, то лицо, не являющееся его членом, обязано считаться с решениями общего собрания и оплачивать коммунальные услуги, которые ему предоставляются предприятиями и организациями, выбранными ОСМД. В данном случае лицо, не являющееся членом ОСМД, будет нести ответственность за неоплату (неполную или несвоевременную оплату) коммунальных услуг не перед ОСМД, а непосредственно перед такими предприятиями и организациями, которые, в том числе, могут взыскать с него задолженность в судебном порядке. 

Читайте также: ОСМД баллотируется в парламент

Итак, выводы, которые можно сделать при анализе все еще действующего закона: 

- собственники квартир, не оборудованных приборами учета, обязаны заключить договор об обслуживании и оплате коммунальных услуг с управителем ОСМД. 

- однако при наличии в квартире приборов учета потребления водо-, тепло-, газо-, электрообеспечения, обеспечения горячей и холодной водой, собственники жилых и нежилых помещений, на основании заключенного договора, могут перечислять денежные средства непосредственно на счета предприятий, организаций, которые предоставляют эти услуги – в обход ОСМД. 

Читайте также: Правительство каждого поставит на учет

Иными словами, если за вывоз мусора и уборку придомовой территории собственнику квартиры все равно придется платить компаниям, выбранным ОСМД, то оплату за электроэнергию, воду, отопление и газ, при условии наличия счетчиков, он может вносить тем компаниям и организациям, которым посчитает нужным. Конечно, до появления двух, а то и трех производителей тепла и воды в том же Киеве выбирать не из кого. Однако, как минимум, можно не менять исполнителя услуги, а значит и тариф. 

По материалам: «Комментарии», proosbb.info

Одним из визуально востребованных способов рекламы является наружная реклама. Вот, например, воспользовавшись ссылкой http://grif-reklama.ru/reklamnie-shiti, Вашему вниманию будет представлена аренда рекламных щитов. Также одним из основных параметров данной продукции является подсветка, что позволяет работать рекламе 24 часа в сутки.

 
Комментарии (1)
ігор
03 сентября 2012 г. 10:51
ОСББ не є управителем і не надає комунальних послуг, ОСББ займаються самозабезпеченням тоді питання які тут можуть бути договори.