Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЖильеНа начало прошлого года в Украине насчитывалось 60 тысяч аварийных домов
Новости ЖКХ
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

На начало прошлого года в Украине насчитывалось 60 тысяч аварийных домов

По состоянию на начало прошлого года в Украине насчитывалось около 60 тысяч аварийных и ветхих домов. Сообщили в ответ на информационный запрос в Министерстве регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
По состоянию на начало прошлого года в Украине насчитывалось около 60 тысяч аварийных и ветхих домов. Об этом УНН сообщили в ответ на информационный запрос в Министерстве регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 
“На начало 2016 года количество ветхих и аварийных домов составила 59,9 тыс. ед. Согласно данным Госстата, наибольшее количество ветхих и аварийных домов находится в Одесской области и составляет 6,2 тыс. ед., а наименьшая в Кировоградской — 127 домов.
 
Согласно Закону "О местном самоуправлении в Украине" вопросы управления жилищным фондом, обеспечение его сохранности, правильной эксплуатации и определения технического состояния жилых домов, относящихся к полномочиям местных органов власти.
 
Они самостоятельно на основании результатов комиссии обследования жилых домов определяют дома, которые подлежат реконструкции или сносу”, — говорится в сообщении.
 
В Министерстве отметили, что в соответствии со статьей 7 Закона Украины “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме” совладельцы обязаны обеспечивать техническое обслуживание и в случае необходимости проведение текущего и капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.
 
Общее имущество многоквартирного дома — это помещения общего пользования, несущие, ограждающие и несуще — ограждающие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование внутри или за пределами дома, которое обслуживает более одного жилого или не жилого помещения, которые предназначены для удовлетворения потребностей совладельцев многоквартирного дома.
 
“Собственники квартир и нежилых помещений являются совладельцами общего имущества многоквартирного дома. Частью седьмой статьи 10 Закона Украины „О приватизации государственного жилищного фонда“ предусмотрено, что бывшие собственники (их правопреемники), которые владели многоквартирными домами до момента приватизации, обязаны принимать участие в финансировании их ремонта и содействовать организации его проведения в порядке, определяемом Кабмином. Порядок участия в организации и финансировании ремонта приватизированных жилых домов их бывших собственников, утвержден постановлением Кабмина от 8 октября 1992 № 572.
 
Учитывая, что "бывшими собственниками" в понимании данного Закона являются территориальные общины и государство, механизмы выделения бюджетных средств на проведение работ по капитальному ремонту зданий не отменяется. Органы местного самоуправления имеют право принимать участие в финансировании капитального ремонта домов в соответствии с принятыми соответственно программами.
 
Итак, вопросы ремонта домов должен решаться за счет средств жильцов, источников финансирования, которые определены Бюджетным кодексом Украины и других источников, не запрещенных законодательством, на условиях финансирования”, — сообщили в ведомстве.
 
Кроме того, в Минрегионстрое отметили, что разработка и реализация проектов комплексной реконструкции жилой застройки должны осуществляться в соответствии с Законом Украины “Про комплексную реконструкцию кварталов ( микрорайонов) устаревшего жилищного фонда”, который определяет правовые, экономические и организационные , социальные принципы проведения комплексной реконструкции кварталов с заменой устаревшего жилого и не жилого фондов.
 
“К сожалению, указанный закон не работает. По концепции Минрегиона "хрущевки“ нужно модернизировать. Это включает не только утепление, но и полную санацию таких домов. По данным проектных институтов на сегодняшний день "хрущевки" подлежат термомодернизации, а комплексная термомодернизация — это и есть комплексный ремонт домов”, — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в Украине истекает срок эксплуатации таких домов, как “хрущевки”. Вместе с тем, окончательного видения, что делать с отселением людей и модернизацией целых жилых кварталов у власти пока нет. Поэтому, эксперты по недвижимости не советуют украинцам покупать такое жилье. 

Металлический лом собирали всегда. Металлоломом считается разнообразные отходы из металла, устаревшие металлические конструкции, детали машин и прочее. Прием металлолома на сайте kievpromtrans.com даст вам уникальную возможность избавиться от хлама, и при этом неплохо заработать.

 
Комментарии (0)