Рус Укр
ГлавнаяПубликацииОСМДЖильцы всех домов, - объединяйтесь!
Новости ЖКХ
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Жильцы всех домов, - объединяйтесь!

В каждом доме всегда есть так называемый оргкомитет, или инициативная группа людей, которые хотят и могут сами управлять своей собственностью. Но не всегда жители знают, что нужно сделать для создания ОСМД. Мы уже публиковалы развернутую "инструкцию". Сей

Для создания ОСМД нужно сделать следующее:

1. Заинтересованному лицу-владельцу квартиры или помещения в доме, найти среди соседей не менее 2-х человек, поддерживающих эту идею и создать вместе с ними инициативную группу. Такая группа не избирается и от утверждения является самоназначенной.
 
2. Инициативной группе - ознакомиться с ЗУ «Об ОСМД» и Типовым уставом ОСМД
 
3. Инициативной группе провести информационные собрания и встречи со своими соседями таким образом, чтобы охватить информированностью об идее создания ОСМД более половины собственников квартир или помещений дома.
 
4. В случае, когда имеется ситуация позволит убедиться, что эту идею поддерживает половина и больше владельцев квартир и помещений, созывается учредительное собрание, по процедуре, которая прописана в Законе «Об ОСМД».
 
5. Инициативная группа в учредительные собрания разрабатывает устав ОСМД на основе Типового устава, проводит консультации с действующими ОСМД, вносит предложения в Устав, которые будут способствовать лучшему функционированию ОСМД в дальнейшем.
 
6. Инициативная группа в учредительные собрания составляет список владельцев (совладельцев) квартир и нежилых помещений согласно их правоустанавливающих документов на эти помещения.
 
7. К учредительного собрания ИГ составляет примерный смета плановых расходов - поступления в ОСМД, как при способе управления домом через уставные органы и изучает разницу между существующим положением и при будущем самостоятельном содержании дома.
 
8. Для проведения собрания не помешает заранее подготовить «Порядок ведения собрания», то есть все то, что должен говорить председатель собрания на основе протокола. Кроме того, нужно подготовить устав, предложения об избрании правления и ревизионной комиссии, кандидатуру уполномоченного для предоставления учредительных документов на государственную регистрацию, названия ОСМД.
 
9. ИГ проводит регистрацию участников собрания. Важно подчеркнуть, что в соответствии со статьей 6 вышеуказанного Закона, кворум рассчитывается не по количеству представителей от квартир, а по количеству их совладельцев. Необходим показатель - 50% + один голос. Если кворума нет, то назначаются новые сборы, но не ранее чем через 14 суток.
 
Представитель инициативной группы открывает собрание, предлагает кандидатуры председательствующего собрания, секретаря, счетной комиссии. По каждый вопрос повестки дня голосуется отдельно. Для принятия решения необходимо 2/3 голосов. Каждый участник собрания имеет один голос независимо от принадлежащей ему площади. Протоколов желательно иметь 2 первых экземпляра, которые подписываются председательствующим и секретарем. Один экземпляр протокола убирается в архив Государственным регистратором.
 
10. Новоизбранное Правления готовит пакет документов (согласно постановлению КМУ № 1521 и Закона Украины «О госрегистрации юридических лиц») для государственной регистрации, куда входит:
 
- Протокол учредительного собрания;
- Устав
- Регистрационную форму (прилагается Госрегистратору)
- Cписок членов по образцу, установленному Постановлением КМУ № 1521.
 
Протокол и устав должен быть заверены нотариально.
 
Учредительные документы уполномоченное учредительным собранием лицо подает лично с паспортом. Госрегистрация ОСМД платная. С момента получения Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, ОСМД считается созданным.
 
После получения Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, председатель правления ОСМД должен изготовить печать, открыть счет в банке, стать на учет в налоговой инспекции, пенсионном и других фондах социального страхования. Эта работа проводится в установленном порядке, как для любого юридического лица.
 
После получения статуса юридического лица, согласно ст.11, 12 ЗУ «Об ОСМД» правлению необходимо созвать общее собрание и решить вопрос о способе управления домом.
В зависимости от принятого решения общего собрания, дальнейшие действия осуществляются в соответствии с действующим Законом, НПА Украины и Устава.
 
Игорь Скоропад, председатель ОСМД «Виктория» с 2005 года, председатель Житомирского отделения Союза Собственников Жилья Украины с 2009 года, Председатель Ассоциации ОСМД "Рожь-Мир" с апреля 2011 года. Образование высшее, техническое.
 
Комментарии (0)