Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХОСМДЧерез внедрение суточного балансировки Нафтогаз штрафует частные котельные ОСМД
Новости ЖКХ
18 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
09 апреля 2024 г.
05 апреля 2024 г.
04 апреля 2024 г.
03 апреля 2024 г.
01 апреля 2024 г.
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Через внедрение суточного балансировки Нафтогаз штрафует частные котельные ОСМД

НКРЭКУ предлагает не штрафовать потребителей, получающих газ от НАК "Нафтогаз Украины" в рамках специальных обязанностей, за суточные небалансы.
НКРЭКУ предлагает не штрафовать потребителей, получающих газ от НАК "Нафтогаз Украины" в рамках специальных обязанностей, за суточные небалансы.
 
Соответствующий проект постановления опубликован на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, о чем сообщила пресс служба нацрегулятор.
 
По Правилам поставки природного газа, потребители должны возмещать убытки поставщика при отклонении фактического отбора газа более чем на 5% от заказанных объемов. С введением суточного балансировки, "Нафтогаз" начал штрафовать потребителей, производящих тепло на нужды населения - теплокоммунэнерго и котельные ОСМД. При этом, правила не предусматривают подобных штрафов для бытовых потребителей.
 
В нацрегулятор считают, что убытки из-за небалансы негативно влияют на финансовое состояние потребителей, в частности производителей тепловой энергии, могут привести к накоплению долгов и помешать подготовке к отопительному сезону 2019/2020 годов.
 
"Начисление поставщиком убытков за превышение подтвержденного объема природного газа является правом, а не обязанностью поставщика", - говорится в сообщении.

Поставщик газа по спецобовьязкамы НАК "Нафтогаз Украины" сообщил, что поддерживает изменение правил для этой категории потребителей и ожидает соответствующее решение комиссии. 

 
Комментарии (0)