Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЭнергосбережениеДля чего нужен энергетический сертификат для ОСМД и как его изготовить?
Новости ЖКХ
19 марта 2024 г.
07 марта 2024 г.
06 марта 2024 г.
04 марта 2024 г.
01 марта 2024 г.
29 февраля 2024 г.
28 февраля 2024 г.
23 февраля 2024 г.
21 февраля 2024 г.
Опросы все опросы
ЧТО ПРЕПЯТСТВУЕТ ВАМ ВОВМРЕМЯ ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ ЗА УСЛУГИ ЖКХ?
Слишком высокие тарифы
Регулярное повышение квартирной платы
Низкое качество услуг или их полное отсутствие
Не соблюдение исполнителями сроков по вывозу мусора
Бездействие ЖЭКа
Ничего, я всегда вовремя плачу
Я не считаю нужным платить за коммунальные услуги

 







 

Для чего нужен энергетический сертификат для ОСМД и как его изготовить?

Энергетический сертификат для ОСМД. Для чего он нужен и как его изготовить? - разъясняет Министерство развития общин и территорий Украины
85% жилого фонда Украины было построено до 1990 года. Учитывая значительный возраст этих зданий, высокий уровень физического износа конструкций, инженерных систем и низкий уровень энергоэффективности, такие дома потребляют на 40-70% больше энергии по сравнению с новостройками.
 
Эффективное и экономное использование энергетических ресурсов жилым сектором является важным приоритетом в мире и в странах Европейского Союза. Среди факторов, побудивших к обострению внимания на вопросах энергоэффективности, были:
  • высокая стоимость энергетических ресурсов (газ, нефть, уголь, древесина, коммунальные услуги);
  • климатические изменения и процесс глобального потепления.
Добиться повышения эффективности использования энергии в зданиях возможно за счет внедрения энергоэффективных мероприятий или комплексных проектов термомодернизации, реализация которых требует привлечения средств. Кроме повышения эффективности использования энергии, внедрения энергоэффективных мероприятий позволяет улучшить условия внутри здания, повысить уровень комфорта, увеличить срок эксплуатации конструкций здания, улучшить внешний вид здания и тому подобное.
 
Для чего введен сертификацию энергетической эффективности зданий?
 
Определение необходимого перечня энергоэффективных мероприятий для конкретного дома требует выявления особенностей такого здания, состояния его внешней оболочки, инженерных систем и определения показателей потребления энергии. Правильно разработанный и спланированный перечень мероприятий позволит в будущем достичь высоких показателей экономии энергии и эффективности использования средств привлеченных на их реализацию.
 
С целью установления единого подхода к оценке состояния здания, его инженерных систем, определение показателей потребления энергии и оптимального перечня мероприятий, которые должны быть внедрены в здании для приведения ее к уровню минимальных требований по энергоэффективности в странах ЕС на законодательном уровне было введено сертификацию энергетической эффективности зданий. Кроме того, такая сертификация обеспечивает информирование жителей / посетителей / работников о энергетические показатели здания, и способствует формированию ответственного отношения к сохранению энергоресурсов. В Украине сертификация энергетической эффективности зданий определена положениями Закона Украины «Об энергетической эффективности зданий», который был принят в 2017 году.
 
Энергетический сертификат - это электронный документ, позволяющий определить класс энергетической эффективности здания, уровне потребления энергии по различным видам инженерных систем, перечень и очередность мероприятий по энергоэффективности, в свою очередь, позволят улучшить показатели энергетической эффективности здания и привести ее к уровню минимальных требований.
 
Энергетический сертификат изготавливается аттестованным специалистом по сертификации энергетической эффективности здания. С перечнем таких специалистов можно ознакомиться в базе данных специалистов, которая размещена на официальном веб-сайте Госэнергоэффективности.
 
Что нужно сделать ОСМД для того чтобы получить сертификат энергетической эффективности?
  • найти специалиста по сертификации в своем регионе с помощью базы данных специалистов;
  • заключить договор сертификации;
  • подготовить всю имеющуюся проектно и техническую документацию, перечень которой поможет определить специалист;
  • подготовить всю имеющуюся информацию по объемам потребления зданием энергетических ресурсов и коммунальных услуг;
  • передать собранную информацию специалисту и обеспечить доступ в здание, ее технических помещений (крыша, подвал, подъезды и т.п.).
Где взять средства ОСМД на проведение сертификации энергетической эффективности и как определить ее стоимость?
 
Источниками финансирования для проведения сертификации энергетической эффективности могут быть собственные средства заказчика. Также возможна частичная или полная компенсация стоимости сертификации энергетической эффективности с внешних источников.
 
Собственными средствами заказчика могут быть средства совладельцев многоквартирного дома. Привлечь такое финансирование можно двумя путями:
 
1) совладельцы многоквартирного дома принимают решение об увеличении размера взносов на содержание дома (создают ремонтный фонд) и накапливают необходимую сумму в течение определенного времени;
 
2) совладельцы согласны оплатить свою долю от полной стоимости сертификации энергетической эффективности однократно.
 
Компенсация стоимости сертификации энергетической эффективности может осуществляться за счет средств государственной поддержки или других не запрещенных законодательством источников. Условия получения компенсации из внешних источников определяются отдельно.
 
Стоимость сертификации энергетической эффективности определяется на условиях договора между заказчиком и исполнителем. Договорная цена определяется калькуляцией накладных расходов, которые включают расходы на оплату труда, аренду измерительного оборудования, расходные материалы, командировки специалистов и тому подобное.
 
Как проходит сертификация энергетической эффективности?
 
Сертификация энергетической эффективности начинается с обследования здания, проверки состояния ограждающих конструкций, инженерных систем и включает в себя, в частности:
  • проверку состояния покрытии в и перекрытий (крыши и пола) дома (физические и геометрические параметры конструкций и их составляющих элементов, определение сопротивлений теплопередаче, выявление дефектов и повреждений оболочки и тепловой изоляции)
  • проверку состояния светопрозрачных ограждающих конструкций (окна) и наружных дверей дома (определение конструкции таких элементов, их типов, размеров и т.п.);
  • проверку системы отопления дома (определение режимов работы, нарушений циркуляции, наличии приборов для регулирования и т.п.);
  • проверку санитарных норм в помещениях здания (определение температуры воздуха, уровня влажности в доме и т.п.);
  • построение расчетной модели здания в которую вносятся все определенные фактически исходные данные;
  • обработку полученных результатов и их оформление в соответствии с формой энергетического сертификата.
Для чего проводить сертификацию энергетической эффективности здания?
 
  • чтобы определить класс энергетической эффективности здания, получить полную информацию об объемах потребления энергоресурсов, возможности их сокращения и рекомендации по повышению уровня энергоэффективности здания;
  • сертификат, является обязательным условием для получения средств государственной поддержки на реализацию мероприятий по энергоэффективности;
  • сертификат, является первым шагом на пути к реализации проекту по энергоэффективности для его правильного осуществления и получения максимальных показателей по результатам его реализации.
Чем регулируется сертификация энергетической эффективности зданий?
 
Общие положения по сертификации энергетической эффективности зданий в Украине определены Законом Украины «Об энергетической эффективности зданий».
 
Форма энергетического сертификата, порядок сбора информации и методика расчета класса и показателей энергоэффективности здания определены в «Порядке проведения сертификации энергетической эффективности» и «Методике определения энергетической эффективности зданий».
 
Какую информацию содержит энергетический сертификат?
 
Общие данные:
 
название и адрес дома, информация о энергоаудитора и сертификат.
 
Класс энергетической эффективности:
 
шкала классов энергоэффективности и определенный класс конкретного здания, рассчитываемый по потреблению энергоресурсов на 1 м²на рик.²
 
Распределение потребления энергетических ресурсов учитывает:
 
отопления помещений, вентиляция, охлаждение, горячее водоснабжение, потребление электроэнергии и тому подобное.
 
Выбросы СО2 в атмосферу:
 
О рассчитаны выбросы СО2 1 м² в год и шкала сравнения.
 
Так, по результатам сертификации энергетической эффективности состоит энергетический сертификат. Выдержка из энергетического сертификата здания, содержащий информацию о классе и другие показатели энергетической эффективности здания, размещается в доступном для ознакомления граждан месте в здании, которое часто посещают граждане и сертификация энергетической эффективности, которой является обязательным.
 
Срок действия энергетического сертификата здания составляет 10 лет.
 
Чем полезен энергетический сертификат и как его можно использовать?
  • следуя рекомендациям отчета можно сократить потребление энергии (например тепловой и / или электрической) на 10 - 60%;
  • в энергетическом сертификате можно увидеть фактическое потребление энергии;
  • энергетический сертификат может положительно влиять на стоимость аренды или продажи недвижимости. Здания с более высоким классом энергоэффективности нуждаются в меньшем количестве средств на оплату коммунальных услуг и энергетических ресурсов;
  • сертификат может быть использован при привлечении дополнительных средств на реализацию мероприятий по энергоэффективности.
 
Проведя процедуру сертификации энергетической эффективности здания, совладельцы смогут узнать о фактическом состоянии своего жилья и повысить уровень его энергоэффективности. Ведь сознательное отношение владельцев домов к потреблению энергии - это первый шаг на пути внедрения энергоэффективных мероприятий.
 
Комментарии (0)