Рус Укр
ГлавнаяПубликацииОСМДСтатистика по функционирующим ОСМД в Украине

Статистика по функционирующим ОСМД в Украине

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины опубликовало данные, что на 1 января 2019 в стране функционирует 26 603 объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). В то же время, Министерство юстиции Украины предоставляет доступ к открытому реестра юридических лиц, в котором по состоянию на 3 января 2019 должны 29 751 активных ОСМД (не прекращены, не в состоянии прекращения, не банкрот и подобных состояниях).
 
Разница между данными министерств составляет чуть более 3000 объединений (12%).
 
Специалисты сервиса osbb.X, направили запрос в Минрегион для разъяснения подсчета количества функционирующих ОСМД в Украине. В ответ получили письмо в котором кроме ссылок на законы о местном самоуправлении, государственных администрациях и об отношениях организаций с ними, есть информация о том, что министерство отражает показатели по управлению жилищным фондом, предоставленные областными и Киевской городской государственными администрациями. А вот отношения с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в коммунальной собственности соответствующих территориальных общин, могут строиться на договорной основе.
 
Исходя из этого, можно предположить что данные, Минрегион полученные по длинной иерархической дороге от села к министерству, могут иметь погрешность, уже даже не говоря о договорных отношениях. Кроме того, процесс создания ОСМД начался еще в далеком 1995 году, учитывая прошлогодние механизмы передачи данных, также можно поставить под сомнение актуальность этих данных более чем 20 летней давности.
 
Ни в коем случае не хочется говорить о некорректности данных Минрегиона. По нашему мнению, они просто могут быть неполными. Так что в этой ситуации, наши специалисты более склонны верить данным Министерства юстиции. ОСМД не может работать неофициально. Если оно было создано 20 лет назад то и зарегистрировано в Минюсте, и соответственно в реестре об этом есть запись.

Проанализировав реестр юридических лиц по состоянию на начало 2019 мы получили перечень ОСМД в каждой области Украины. Согласно предварительному анализу реестра, сделанного в начале декабря, можем сказать о приросте новых регистраций объединений за один месяц. 

Выводы можно сделать разные, так же как и удивиться некоторым цифрам. Но это, текущая ситуация с ОСМД в сфере жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 
Что касается близкой к ОСМД формы управления ЖСК, то за месяц имеем ли 1-3 новых регистраций по стране, или вообще отрицательную цифру, то есть состоялось закрытие кооператива. ЖСК просто стоит на месте.
 
Общую статистику по ОСМД и ЖСК, специалисты сервиса osbb.X, обновляют 2 раза в месяц, так что можно самостоятельно следить за количеством и изменениями.
 
И напоследок, учитывая месячную динамику регистрации ОСМД в стране, уже к концу февраля 2019 можно смело сказать, что рубеж в 30 000 зарегистрированных ОСМД преодолен (по данным Минюста). С другой стороны, с такой динамикой нужно еще 70 лет, чтобы все многоквартирные дома в стране руководствовались совладельцами. Уменьшится или увеличится это время, зависит только от нашей с вами активности и желания.
 
 

Назад