Рус Укр
ГлавнаяИнтервьюФинансирование ЖКХПотребителям объяснили, как платить за некачественные коммунальные услуги

Потребителям объяснили, как платить за некачественные коммунальные услуги

Конечно, сначала нужно задокументировать, что услугу предоставляют некачественно, и подать акт-претензию управляющему. Средства, уплаченные за некачественные услуги, не возвращать, а зачислять в будущие платежи.

- Этот порядок перерасчета распространяется на тех жителей, которые имеют заключенные договора с управляющими, - рассказывает Игорь Скоропад, председатель Ассоциации ОСМД. - Пересчет предусмотрен тогда, когда услугу по управлению предоставлено с нарушением условий заключенного договора. В частности, когда возбуждено графики предоставления услуги. Например, договором предусмотрено уборка подъездов дважды в неделю, а на самом деле убирают раз.

- Какова процедура назначения перерасчета?

- Потребитель должен обратиться к управляющему (можно устно) и вызвать его, чтобы провести проверку факта непредоставления услуги или некачественного предоставления. Управляющий должен зарегистрировать обращение в журнале. После у него есть только сутки, чтобы прийти к потребителю для обработки этого обращения.

По результатам проверки составляется акт-претензию (форма такого акта-претензии определена постановлением Кабмина от 27 декабря 2018 No1145).

Если управляющий не пришел и не проверил, как предоставляют услугу, то акт-претензию может составить сам потребитель. Его должны подписать не менее двух соседи - другие потребители. Тогда один экземпляр акта высылается управляющему заказным письмом. Управляющий в течение пяти дней решает, удовлетворить требования, определенные актом или оказывает обоснованный письменный отказ. В обеих сторон есть также право решить все вопросы в судебном порядке.

- Как определять сумму перерасчета?

- Пересчет осуществляют, учитывая фактические расходы и объем фактически предоставленных составляющих услуги в пределах цены и периодичности выполнения работ. Такой перерасчет предусмотрено для всех потребителей дома, которым эта услуга не была оказана или была предоставлена ​​ненадлежащим.

Если вы начинающий предприниматель, но наверняка вам понадобится бухгалтерское сопровождение. К вашим услугам бухгалтер для ФЛП. Работаем на результат. Гарантируем полную прозрачность, привлекательные цены.


Назад