Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоРазъяснение Минрегиона по введению в полном объеме Закона «О жилищно-коммунальных услугах»

Разъяснение Минрегиона по введению в полном объеме Закона «О жилищно-коммунальных услугах»

С 1 мая 2019 в полном объеме введен в действие Закон Украины от 9 ноября 2017 №2189-VIII «О жилищно-коммунальных услугах».
 
С этой даты признано утратившим силу Закон Украины от 24 июня 2004 №1875-IV «О жилищно-коммунальных услугах».
 
Согласно указанным Законом определено новую классификацию жилищно-коммунальных услуг, новую систему взаимоотношений, возникающих в процессе предоставления и потребления этих услуг, предусмотрены различные модели договорных отношений в сфере коммунальных услуг, а также определены особенности заключения, изменения и прекращения договоров о предоставлении коммунальных услуг в многоквартирном доме, изменены подходы к формированию тарифов на коммунальные услуги и начисления платы потребителям, введена ответственность за ненадлежащее исполнение договора как для исполнителей коммунальных услуг, так и для потребителей этих услуг.
 
Практическая реализация нововведений, предусмотренных Законом, возможна при условии заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг за правилами и особенностями, определенными Законом.
 
В соответствии со статьей 12 Закона предоставления жилищно-коммунальных услуг осуществляется на договорных началах.
 
При этом пунктом 4 раздела VI «Заключительные и переходные положения» Закона предусмотрено, что не позднее чем в течение одного года со дня введения в действие настоящего Закона (то есть, не позднее чем 01.05.2020) совладельцы многоквартирных домов независимо от выбранной ими формы управления многоквартирным домом обязаны принять решение о модели организации договорных отношений с исполнителями коммунальных услуг (кроме услуг по поставке электрической энергии и природного газа) по каждому виду коммунальной услуги согласно части первой статьи 14 эт го Закона, а исполнители коммунальных услуг - заключить с такими совладельцами договора о предоставлении соответствующих коммунальных услуг в соответствии с выбранной совладельцами модели организации договорных отношений.
 
В случае если совладельцы многоквартирного дома самостоятельно не изберут одну из моделей организации договорных отношений, определенных частью первой статьи 14 Закона, и / или не придут к соглашению с исполнителем о размере платы за обслуживание внутридомовых систем многоквартирного дома, обеспечивающих поставки соответствующей коммунальной услуги, между исполнителем соответствующей коммунальной услуги и каждым совладельцем после 01.05.2020 будет заключен индивидуальный договор о предоставлении коммунальной услуги с учетом особенностей, вы начен частью седьмой статьи 14 Закона.
 
Договоры о предоставлении жилищно-коммунальных услуг заключаются в соответствии с типовыми или примерных договоров, утвержденных Кабинетом Министров Украины или другими уполномоченными законом государственными органами в соответствии с законом. Такие договоры могут утверждаться отдельно для разных моделей организации договорных отношений (индивидуальный договор и коллективный договор о предоставлении коммунальных услуг) и для различных категорий потребителей (индивидуальный потребитель, коллективный потребитель).
 
Договор о предоставлении коммунальной услуги заключается между исполнителем соответствующих услуг и потребителем или лицом, которое в соответствии с договором или законом заключает такой договор в интересах потребителя, или с управляющим многоквартирного дома с целью поставки электрической энергии для обеспечения функционирования общего имущества многоквартирного дома.
 
Договор о предоставлении услуг по управлению многоквартирным домом (изменения к нему) от имени всех совладельцев многоквартирного дома заключается с определенным в соответствии с законодательством управляющим совладельцем (совладельцами), уполномоченным (уполномоченными) с этим решением собрания совладельцев. Такой договор подписывается на условиях, утвержденных собранием совладельцев, и является обязательным для выполнения всеми совладельцами.
 
Порядок и особенности заключения, изменения и прекращения договоров о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, в том числе и в многоквартирных домах, определяются статьями 13-15 Закона.
 

Учитывая особенности переходного периода, а именно периода с момента введения в действие Закона до момента заключения новых договоров о предоставлении коммунальных услуг пунктом 3 раздела VI «Заключительные и переходные положения» Закона предусмотрено, что договоры о предоставлении коммунальных услуг, заключенные до вступления в силу этого Закона (то есть, к 1 мая 2019), сохраняют силу на условиях, определенных таким договорам, до даты вступления в силу договоров о предоставлении соответствующих коммунальных услуг, заключенным по правилам, определенным настоящим Законом. Такие договоры должны быть заключены между потребителями и исполнителями коммунальных услуг в течение одного года с даты введения в действие этого Закона (то есть, к 1 мая 2020). В случае если согласно договорам о предоставлении коммунальных услуг, заключенным до введения в действие этого Закона, предусмотрено более ранний срок их прекращения, такие договоры считаются продленными на тот же срок и на тех же условиях. 

Стоит заметить, что нормативно-правовые акты, утверждении Правительством и Минрегионом во исполнение требований Закона могут применяться только в условиях перехода на новые договорные отношения. Указанное касается и порядка формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку, услуги по снабжению тепловой энергии и поставки горячей воды, централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение, утвержденных постановлением Кабмина от 01.06.2011 №869.
 
Применение Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, утвержденной приказом Минрегион от 22.11.2018 № 315, зарегистрированным в Минюсте 28.12.2018 за № 1502/32954, также возможно лишь при условии перехода на новые договорные отношения.
 
Поэтому к моменту заключения новых договоров о предоставлении коммунальных услуг по требованиям и правилам Закона, начисление платы за коммунальные услуги предприятиями тепло-, водоснабжения и водоотведения будет осуществляться в соответствии с договорами, заключенными до 1 мая 2019.

Назад