Рус Укр
ГлавнаяПубликацииФинансирование ЖКХРазъяснение: долги могут помешать оформить субсидию?

Разъяснение: долги могут помешать оформить субсидию?

Субсидия - это помощь от государства, тем, кто в этом нуждается. Деньги налогоплательщиков должны тратиться ответственно, поэтому предусмотрена проверка наличия долгов у человека, обратившегося за субсидией.

Какие долги могут помешать оформить субсидию?
 
Таких случаев два.
 
Первый, если у человека есть задолженность по исполнительному производству о взыскании алиментов более трех месяцев. Также препятствием для оформления субсидии такая задолженность у вашего члена семьи.
 
Проверяется наличие задолженности в Едином реестре должников. Реестр открытый, бесплатный, поэтому можно получить всю информацию самостоятельно по ссылке - https://erb.minjust.gov.ua.
 
С этого случая есть исключения и рассчитывать на субсидию можно, если такая задолженность у члена семьи:
 
- считается безвестно отсутствующими по решению суда;
 
- имеет правовой статус пропавшей без вести лица;
 
- есть алко- или наркозависимыми, что подтверждается справкой от врача;
 
- отстранен от работы (должности) в порядке обеспечения уголовного производства;
 
- находится под домашним арестом или содержания под стражей.
 
Второй случай - наличие просроченной свыше трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, расходов на управление многоквартирным домом, срок исковой давности которой не истек и общая сумма которой превышает 340 грн в день обращения за назначением жилищной субсидии.
 
Органы соцзащиты получают такую ​​информацию от предприятий, которые предоставляют коммунальные услуги.
 
Исключением является наличие задолженности за услугу по снабжению и распределению природного газа, начисленная исполнителем коммунальной услуги со ссылкой на решение суда по нормам потребления природного газа бытовыми потребителями при отсутствии счетчиков газа и в связи с приведением объемов использованного природного газа бытовыми потребителями к стандартным условиям. Наличие такой задолженности не препятствует оформлению субсидии.
 
Если задолженность по уплате коммунальных услуг возникла и отопительный сезон уже начался, все равно есть возможность оформить субсидию. Жилищная субсидия будет назначена с начала отопительного сезона, если вы в течение двух месяцев с его начала предоставите один из следующих документов:
 
- документальное подтверждение уплаты задолженности;
 
- заключен договор о ее реструктуризации;
 
- определение об открытии производства по делу об обжаловании задолженности в судебном порядке.
 

Если вы подали такие документы позднее чем за два месяца после начала отопительного сезона, то субсидию смогут назначить с месяца, следующего за тем, в котором в орган соцзащиты поступили документы. 


Назад