Рус Укр
ГлавнаяИнтервьюИнтервью«При отселении из «хрущевок» новое жилье должно предоставляться в том же административном районе»

«При отселении из «хрущевок» новое жилье должно предоставляться в том же административном районе»

Новый законопроект о комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилищного фонда предусматривает, что в случае отселения людей из "хрущевки" новое жилье должны предоставлять в том же административном районе. Чтобы люди могли пользоваться привычной для них социнфраструктуры - ходить в ту же поликлинику, водить детей в ту же школу или детский сад.
 
Об этом рассказал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе, сообщает пресс-служба министерства.
 
"Мы ввели ряд обязательных требований, которые защищают интересы людей в случае реконструкции устаревшего жилья. Например, очень важно, - сначала должен строиться пусковой дом, куда переселяются жители из 2-3 старых домов, и только после этого устаревшее жилье сносится и на его месте строится новое. В таком случае люди лучше относятся к переезду, когда видят новое готовое помещение и переезжают в новую квартиру с уже готовым ремонтом. Кроме этого, важно, чтобы люди оставались жить в своих же районах, к которым они привыкли. Чтобы они продолжали пользоваться той же социальной инфраструктурой - школами, больницами и т.д. ", - подчеркнул он.
 
Также новый законопроект предлагает 2 варианта решения вопроса с "хрущевками": реконструкция и снос.
 
По словам Льва Парцхаладзе, проводить реновацию устаревшего жилья со сносом старых домов и строительством новых будет выгодно инвесторам в крупных городах, в других населенных пунктах местные власти с привлечением инвесторов должен проводить реконструкцию. "Важно еще то, что сносить старые дома и строить новые возможно и выгодно только в больших городах - городах-миллионниках. Здесь стоимость жилья высока, она позволит инвестору зайти в такие проект. А в небольших населенных пунктах это практически невозможно, там есть смысл проводить реконструкцию зданий. И это может быть либо городская программа, или государственная. В Киеве есть программа 70/30. Есть программа в Минрегионе через Фонд энергоэффективности, например, - «теплые кредиты», - добавил он.
 
Парцхаладзе подчеркнул, что вопрос устаревшего жилья сегодня требует первоочередного решения, ведь с 1 млрд кв. м всего жилья в Украине около 70-80% является устаревшим. Кроме этого, действующий с 2006 года закон о реконструкции "хрущевок" оказался неэффективным и не смог ввести на практике массовую реновацию устаревшего жилья. Поэтому был разработан новый эффективный законопроект, который направлен на решение проблемных вопросов.
 
Новый законопроект должен решить максимальное количество проблемных вопросов. В частности:
  • учитывает возможность осуществления реконструкции устаревшего жилья различной этажности, а не только до 5 этажей;
  • определяет заказчиками проект реконструкции исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов;
  • расширяет перечень возможных источников финансирования проект;
  • определяет алгоритм принятия решения о реконструкции или сносе;
  • совершенствует процедуру выдачи компенсации владельцам устаревшего жилья;
  • предусматривает различные варианты отселения жителей при реконструкции, максимальное расстояние, на которую будет происходить отселение, и другие вопросы. 

Назад