Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХОСМДПрезидент подписал законопроект, касающийся ОСМД имеющих свои газовые котельные

Президент подписал законопроект, касающийся ОСМД имеющих свои газовые котельные

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о введении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии".
 
Законопроектом предусмотрено внесение изменений в некоторые законы Украины о внедрении на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии. Для определения стоимости природного газа исходя из параметров его качества как товара (энергетической ценности), украинские потребители будут получать платежи за газ в киловатт-часах (кВт∙ч), а не м3.
 
Кроме того, закон содержит крайне важные нормы для ОСМД с газовыми котельными:
 
"Договор поставки природного газа объединением совладельцев многоквартирных домов для обеспечения отопления и поставки горячей воды в квартиры совладельцев (кроме нежилых помещений) заключается на весь объем потребления природного газа для таких нужд и не может устанавливать разные цены в пределах этого объема".
 
Также Законом установлено, что до 1 мая 2022 года в договорах поставки природного газа ОСМД запрещается предусматривать условия по предварительной оплате; предоставление банковской гарантии на объем денежных обязательств потребителя; безакцептного списания денежных средств с банковского счета потребителя.
 

Теперь совладельцы в домах ОСМД, которые имеют автономную систему отопления, должны получить такие же условия поставки природного газа, как и все остальное население. 


Назад