Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЭнергосбережениеОСМД уже могут принять участие в программе модернизации жилищного фонда «Энергодом»

ОСМД уже могут принять участие в программе модернизации жилищного фонда «Энергодом»

3 сентября 2019 состоялся полномасштабный запуск Фонда энергоэффективности. Теперь каждый из 31,5 тысячи ОСМД Украины готовы сделать свои дома более энергоэффективными, могут принять участие в Программе комплексной модернизации многоэтажек «Энергодом».
 
ОСМД получили от Фонда энергоэффективности новый инструмент для комплексной энергомодернизации домов - Программа «Энергодом». Программа на сегодня имеет финансирования из Государственного бюджета - в 2018 году было выделено 1500000000 грн и в этом году предусмотрено 1200000000 грн, а также финансовую поддержку ЕС и правительства Германии в 100 млн евро.
 
Деятельность Фонда финансируется из Государственного бюджета Украины и при финансовой поддержке со стороны ЕС и правительства Германии.
 
С 3 сентября 2019 ОСМД могут подавать заявки для участия в программе «Энергодом» через все отделения банков-партнеров, первым из которых стал государственный АБ Украгазбанк.
 
Программа «Энергодом» предусматривает частичное возмещение расходов на мероприятия по энергоэффективности в размере 40% стоимости приемлемых мероприятий / работ для пакета «Легкий» и 50% для пакета «Комплексный».
 
Первые 300 заявок получат дополнительный грант в размере 20%.
 
Согласно официальной статистике ежегодно в Украине теряется около 50 процентов газа, используемого для отопления жилого фонда.
 
Энергоэффективность также считается весомой частью усилий правительства в борьбе с изменением климата.
 
Напомним, Фонд энергоэффективности оказывает поддержку объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) для внедрения энергоэффективных мероприятий путем предоставления грантов и внедрение комплексных технических решений с учетом лучших европейских практик с энергомодернизации зданий.
 
Программа «Энергодом» предусматривает частичное возмещение расходов на мероприятия по энергоэффективности в размере 40% стоимости приемлемых мероприятий / работ для пакета «Легкий» и 50% для пакета «Комплексный».
 
Предполагается достижение среднего уровня экономии потребления энергетических ресурсов по совокупности всех проектов, финансируемых в рамках этой Программы по крайней мере в 20%.
 

Программа «Энергодом» действует на всей территории Украины, кроме временно оккупированных территорий. 


Назад